Находился в плену 16 месецев за эти месяци моей жене приходило по 39000 рублей
Добрый день. Я мобилизованныи и попал в плен. Находился в плену 16 месецев за эти месяци моей жене приходило по 39000 рублей. Будут еще какие небудь еще деньги
Добрый день, Эдуард!
Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация требует детального разъяснения.
Согласно действующему законодательству, военнослужащие, попавшие в плен при исполнении воинского долга, сохраняют право на денежное довольствие и дополнительные выплаты. Выплаты в размере 39 000 рублей, которые получала Ваша супруга, вероятно, являются ежемесячным денежным довольствием, положенным мобилизованным гражданам.
Что касается дополнительных выплат, Вам как бывшему военнопленному могут полагаться:
1. Единовременная выплата в связи с освобождением из плена. Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 247 «О поддержке военнослужащих и членов их семей», военнослужащим, освобожденным из плена, положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.
2. Компенсация за период нахождения в плену. Денежное довольствие за весь период нахождения в плену должно быть выплачено в полном объеме, если этого не произошло автоматически.
3. Выплаты на реабилитацию и лечение, если они требуются после освобождения.
4. Дополнительные региональные выплаты, которые могут различаться в зависимости от субъекта РФ.
Для получения всех положенных выплат рекомендую:
— Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими факт пребывания в плену и освобождения
— Подать заявление в военкомат или воинскую часть о выплате единовременного пособия
— Проверить начисление всех положенных выплат через личный кабинет на портале Госуслуг
Также Вам положены льготы как участнику СВО, в том числе:
— Льготы по налогообложению
— Льготы по оплате ЖКХ
— Медицинское обеспечение
— Санаторно-курортное лечение
Обращаю внимание, что согласно ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, захваченным в плен, денежное довольствие выплачивается в полном объеме.
Удачи в делах!
Добрый день, Эдуард!
Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация требует особого внимания, поскольку касается выплат военнослужащим, находившимся в плену.
Согласно действующему законодательству, военнослужащим, попавшим в плен, сохраняется денежное довольствие в полном объеме. Это регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу».
Выплаты в размере 39 000 рублей, которые получала Ваша супруга, вероятно, являются частью Вашего денежного довольствия, которое перечислялось ей как законному представителю.
После возвращения из плена Вам полагаются следующие дополнительные выплаты:
1. Единовременная денежная компенсация за период нахождения в плену (рассчитывается индивидуально).
2. Компенсация за неиспользованный отпуск за весь период нахождения в плену.
3. Единовременное пособие в связи с полученными травмами или увечьями (если таковые имеются).
4. Дополнительные выплаты, предусмотренные для мобилизованных граждан, вернувшихся из плена, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам.
Для получения всех причитающихся Вам выплат рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту призыва, а также в социальную службу Министерства обороны РФ. Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт нахождения в плену и освобождения из него.
Также обращаю Ваше внимание, что период нахождения в плену засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж в льготном исчислении (один день за три), что может повлиять на размер будущей пенсии.
Удачи в делах!