Находился в плену 16 месецев за эти месяци моей жене приходило по 39000 рублей

Добрый день. Я мобилизованныи и попал в плен. Находился в плену 16 месецев за эти месяци моей жене приходило по 39000 рублей. Будут еще какие небудь еще деньги

, Эдуард, г. Майкоп
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация требует детального разъяснения.

Согласно действующему законодательству, военнослужащие, попавшие в плен при исполнении воинского долга, сохраняют право на денежное довольствие и дополнительные выплаты. Выплаты в размере 39 000 рублей, которые получала Ваша супруга, вероятно, являются ежемесячным денежным довольствием, положенным мобилизованным гражданам.

Что касается дополнительных выплат, Вам как бывшему военнопленному могут полагаться:

1. Единовременная выплата в связи с освобождением из плена. Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 247 «О поддержке военнослужащих и членов их семей», военнослужащим, освобожденным из плена, положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

2. Компенсация за период нахождения в плену. Денежное довольствие за весь период нахождения в плену должно быть выплачено в полном объеме, если этого не произошло автоматически.

3. Выплаты на реабилитацию и лечение, если они требуются после освобождения.

4. Дополнительные региональные выплаты, которые могут различаться в зависимости от субъекта РФ.

Для получения всех положенных выплат рекомендую:

— Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими факт пребывания в плену и освобождения
— Подать заявление в военкомат или воинскую часть о выплате единовременного пособия
— Проверить начисление всех положенных выплат через личный кабинет на портале Госуслуг

Также Вам положены льготы как участнику СВО, в том числе:
— Льготы по налогообложению
— Льготы по оплате ЖКХ
— Медицинское обеспечение
— Санаторно-курортное лечение

Обращаю внимание, что согласно ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, захваченным в плен, денежное довольствие выплачивается в полном объеме.

Удачи в делах!

Добрый день, Эдуард!

Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация требует особого внимания, поскольку касается выплат военнослужащим, находившимся в плену.

Согласно действующему законодательству, военнослужащим, попавшим в плен, сохраняется денежное довольствие в полном объеме. Это регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу».

Выплаты в размере 39 000 рублей, которые получала Ваша супруга, вероятно, являются частью Вашего денежного довольствия, которое перечислялось ей как законному представителю.

После возвращения из плена Вам полагаются следующие дополнительные выплаты:

1. Единовременная денежная компенсация за период нахождения в плену (рассчитывается индивидуально).

2. Компенсация за неиспользованный отпуск за весь период нахождения в плену.

3. Единовременное пособие в связи с полученными травмами или увечьями (если таковые имеются).

4. Дополнительные выплаты, предусмотренные для мобилизованных граждан, вернувшихся из плена, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам.

Для получения всех причитающихся Вам выплат рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту призыва, а также в социальную службу Министерства обороны РФ. Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт нахождения в плену и освобождения из него.

Также обращаю Ваше внимание, что период нахождения в плену засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж в льготном исчислении (один день за три), что может повлиять на размер будущей пенсии.

Удачи в делах!