Находился в плену 16 месецев за эти месяци моей жене приходило по 39000 рублей

Добрый день. Я мобилизованныи и попал в плен. Находился в плену 16 месецев за эти месяци моей жене приходило по 39000 рублей. Будут еще какие небудь еще деньги

, Эдуард, г. Майкоп
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация требует особого внимания, поскольку касается прав военнослужащего, находившегося в плену.

Согласно действующему законодательству, военнослужащие, попавшие в плен, сохраняют право на денежное довольствие и дополнительные выплаты. Выплаты в размере 39 000 рублей, которые получала Ваша супруга, вероятно, являются частью ежемесячного денежного довольствия, положенного мобилизованным.

Что касается дополнительных выплат, Вам положено следующее:

1. Единовременная денежная выплата в размере 3 млн рублей при освобождении из плена (согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»).

2. Компенсация за период нахождения в плену — денежное довольствие за весь период плена должно быть выплачено в полном объеме, если этого не произошло.

3. Возможны дополнительные региональные выплаты в зависимости от субъекта РФ, где Вы проживаете.

4. Вам также положены льготы как участнику СВО, в том числе медицинская реабилитация, санаторно-курортное лечение, психологическая помощь.

Для получения всех положенных выплат рекомендую обратиться:
— В военкомат по месту призыва
— В военную часть, где Вы числились
— В органы социальной защиты населения по месту жительства

При обращении необходимо предоставить документы, подтверждающие факт нахождения в плену и освобождения из него.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие, попавшие в плен, сохраняют свой статус и все связанные с ним права и льготы.

Удачи в делах!

Добрый день, Эдуард!

Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация требует особого внимания, поскольку касается прав военнослужащих, оказавшихся в плену.

Выплаты в размере 39 000 рублей, которые получала Ваша супруга, являются ежемесячным денежным довольствием, которое продолжает выплачиваться семьям мобилизованных военнослужащих, в том числе находящихся в плену. Это регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Что касается дополнительных выплат, то военнослужащим, вернувшимся из плена, положены следующие компенсации:

1. Единовременная выплата в размере 100 000 рублей согласно Постановлению Правительства РФ от 29.09.2022 N 1687.

2. Компенсация за неиспользованные дни отпуска за весь период нахождения в плену.

3. Компенсация морального вреда (при обращении в суд).

4. Выплаты по страхованию жизни и здоровья военнослужащих (при наличии страховых случаев — ранений, травм, заболеваний).

5. Региональные выплаты, которые могут различаться в зависимости от субъекта РФ.

Для получения этих выплат Вам необходимо после возвращения обратиться в военкомат по месту призыва с документами, подтверждающими факт нахождения в плену и освобождения из него. Также рекомендую обратиться в социальную службу Министерства обороны РФ для получения полной информации о всех положенных Вам выплатах и льготах.

Кроме того, Вам положена реабилитация, включая медицинскую, психологическую и социальную помощь, согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Удачи в делах!