Мобилизованный был в Курской области в командировке, положены ли мне 4250 суточные выплаты?

, Сергей Николаевич Попов, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей Николаевич Попов!

По Вашему вопросу о выплате суточных в размере 4250 рублей мобилизованным, находящимся в командировке в Курской области, могу предоставить следующую информацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, положены дополнительные выплаты при нахождении в зоне специальной военной операции.

Что касается суточных выплат в размере 4250 рублей, то такие выплаты предусмотрены для военнослужащих, непосредственно участвующих в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и прилегающих к ним территориях, необходимых для обеспечения безопасности указанных территорий.

Курская область с 11 октября 2023 года Указом Президента РФ № 757 была включена в перечень территорий, на которых введен режим контртеррористической операции. В связи с этим военнослужащим, находящимся в командировке в Курской области, могут быть положены дополнительные выплаты.

Для получения точной информации о положенных Вам выплатах рекомендую:

1. Обратиться в военную часть, в которой Вы проходите службу, к финансовому должностному лицу.
2. Уточнить статус Вашей командировки и основание направления в Курскую область.
3. Запросить информацию о положенных выплатах с учетом специфики Вашей командировки.

Также стоит отметить, что размер и порядок выплат могут зависеть от конкретных обстоятельств командировки, её продолжительности и характера выполняемых задач.

Удачи в делах!

Добрый день, Сергей Николаевич Попов!

Что касается конкретно суточных выплат в размере 4250 рублей для мобилизованных в Курской области, то здесь необходимо учитывать следующее:

1. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2023 № 1493 «О выплате военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, дополнительной денежной выплаты» установлены дополнительные выплаты военнослужащим, выполняющим задачи на территориях приграничных регионов, в том числе Курской области.

2. Указом Президента РФ от 19.10.2022 № 756 «О предоставлении дополнительных социальных гарантий лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» мобилизованным гарантирована ежемесячная выплата в размере не менее 195 тысяч рублей пропорционально времени участия в СВО.

Для получения суточных выплат в размере 4250 рублей необходимо, чтобы:
— Ваша командировка была официально оформлена соответствующими документами;
— Вы находились в зоне проведения СВО или на территории, приравненной к ней;
— Курская область на момент Вашей командировки имела статус территории, на которой военнослужащим положены соответствующие выплаты.

Учитывая, что с 11 апреля 2023 года в Курской области действует режим контртеррористической операции, а с октября 2023 года регион официально включен в зону СВО, военнослужащим, находящимся там в служебной командировке, положены соответствующие суточные выплаты.

Для получения данных выплат рекомендую обратиться в финансовую службу Вашей воинской части с документами, подтверждающими факт командировки в Курскую область (командировочное удостоверение, приказ о направлении в командировку).

Удачи в делах!