Могу ли я, как взыскатель, снять арест с его счетов?

Здравствуйте. Алименщик сменил место работы, сообщил приставам, те в свою очередь не приобщили это к ИП.

По итогу, насчитали задолженность, арестовали счета и права.

Могу ли я, как взыскатель, снять арест с его счетов??

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы, как взыскатель, можете снять арест с его счетов, подав соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой об отмене ареста в связи с исправлением ошибки. Одновременно, для решения проблемы с начислениями, вам следует подать заявление в службу судебных приставов через портал Госуслуг с требованием провести перерасчет задолженности, указав на факт смены работы должником, и приложить подтверждающие документы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Наталья.

Алименщик сменил место работы, сообщил приставам, те в свою очередь не приобщили это к ИП. По итогу, насчитали задолженность

 Задолженность  по алиментам насчитали по средней зарплате по РФ?.. Если да, то пусть сам должник и оспаривает в судке такой расчёт задолженности.

 Нет, арест отменяется только судебным приставом или в судебном порядке. Но, Вы вправе заявить приставу любое ходатайство.