Муж получил медаль "За отвагу в 2025 году", положена ли региональная выплата по Архангельской области?

, Татьяна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу вам сказать точно, что при получении этой государственной награды военнослужащие получают федеральные выплаты и льготы, такие как единовременная выплата в размере 5 должностных окладов и дополнительный оклад при увольнении.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Региональные выплаты за получение медали «За отвагу» могут отличаться в зависимости от субъекта РФ. Для Архангельской области конкретные размеры и порядок получения таких выплат следует уточнять в: органах социальной защиты населения Архангельской области; администрации региона; на официальных сайтах соответствующих служб или региональных администраций. На федеральном уровне за медаль «За отвагу» предусмотрена разовая выплата в размере пяти должностных окладов согласно Указу Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу». Чтобы получить федеральную выплату, нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и следующими документами: копия удостоверения к медали «За отвагу»; копия паспорта; копия военного билета; другие необходимые документы. Для получения региональных выплат могут потребоваться аналогичные или дополнительные документы. Список необходимых документов можно узнать в органах соцзащиты или администрации. Также стоит учесть, что помимо денежных выплат, награждённые могут иметь право на различные социальные льготы, например: снижение стоимости коммунальных услуг; бесплатное медицинское обслуживание; другие виды поддержки, устанавливаемые на региональном уровне. Рекомендую своевременно обратиться в компетентные органы, чтобы узнать полный перечень доступных мер поддержки и начать процесс оформления выплат.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Татьяна, добрый день!

 Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25.07.2006 г. № 765  на федеральном уровне Вашему мужу положена разовая выплата в размере пяти должностных окладов.

положена ли региональная выплата по Архангельской области?

В официальных источниках не содержится информации о том, что в Архангельской области осуществляется отдельная региональная выплата за получение медали «За отвагу».

соцзащита29.рф/services/nagrady-i-pooshchreniya/dopolnitelnoe-ezhemesyachnoe-materialnoe-obespechenie-grazhdan-nagrazhdennykh-gosudarstvennymi-nagra/

https://dvinaland.ru/?url=http://beta.gosuslugi.ru

Попробуйте обратиться лично в органы социальной защиты и уточнить эту информацию.

С уважением.