Может ли претендовать ребёнок на выплату за погибшего на СВО, если погибший был лишён родительских прав, а новый муж матери удочерил этого ребёнка?
Добрый день, Надежда!
По Вашему вопросу о возможности получения выплаты ребенком за погибшего на СВО отца, который был лишен родительских прав, а ребенок впоследствии был удочерен новым мужем матери, могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, при гибели военнослужащего в ходе специальной военной операции его семье полагаются определенные выплаты. Однако в Вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:
1. Лишение родительских прав. В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Это означает, что юридическая связь между погибшим и ребенком была прервана еще до его смерти.
2. Усыновление (удочерение). Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Одновременно усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. Выплаты в связи с гибелью военнослужащего. Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 505 установлены единовременные выплаты семьям погибших военнослужащих. Право на получение таких выплат имеют члены семьи погибшего.
Учитывая вышеизложенное, ребенок, который был удочерен другим лицом после лишения родительских прав биологического отца, юридически не является членом семьи погибшего военнослужащего. Двойное прекращение родственных связей (сначала через лишение родительских прав, а затем через усыновление) означает, что ребенок не может претендовать на выплаты, предназначенные для членов семьи погибшего на СВО.
Однако, если погибший выплачивал алименты на ребенка (что возможно даже при лишении родительских прав согласно ст. 71 СК РФ), то в некоторых случаях может рассматриваться вопрос о компенсации потери этого содержания. Но это отдельный вопрос, требующий дополнительного рассмотрения.
Удачи в делах!
Добрый день, Надежда!
Согласно действующему законодательству, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО) предусмотрены различные виды выплат членам его семьи. Однако правовой статус ребенка в описанной Вами ситуации имеет ряд особенностей.
В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав влечет за собой утрату родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком. При этом лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.
Однако согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновление (удочерение) ребенка прекращает правовые отношения между ребенком и его родителями (родственниками). Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Таким образом, после удочерения ребенка новым мужем матери, юридическая связь между ребенком и биологическим отцом, лишенным родительских прав, полностью прекращается. Ребенок становится полноправным членом семьи усыновителя.
В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 505 «О выплате единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и единовременной денежной выплаты», право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего имеют члены его семьи.
Поскольку после удочерения ребенок юридически перестает быть членом семьи биологического отца и становится членом семьи усыновителя, то в данном случае ребенок не может претендовать на выплаты, связанные с гибелью биологического отца на СВО.
Дополнительно отмечу, что если бы имело место только лишение родительских прав без последующего усыновления, то ситуация могла бы быть иной, так как лишение родительских прав не прекращает обязанности родителя по содержанию ребенка и некоторые имущественные права ребенка (например, право на наследство) сохраняются.
Удачи в делах!