В ноге осколок, прямо в нервном окончании

Могут ли дать категорию д? В ноге осколок, прямо в нервном окончании. Нога потеряла чувствительность и болит.

  • IMG_2025_10_29_13_10_28_6017076651895407589265
    .jpg
, Мария, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Ваш вопрос касается возможности получения категории «Д» при наличии осколка в ноге, затрагивающего нервное окончание, что привело к потере чувствительности и болевым ощущениям.

Категория «Д» — это категория годности к военной службе, которая означает «не годен к военной службе». Данная категория присваивается гражданам, имеющим заболевания, которые несовместимы с прохождением военной службы.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанию болезней (приложение к данному Положению), наличие инородного тела (осколка) в мягких тканях, сопровождающееся нарушением функции нерва и потерей чувствительности, может быть основанием для определения категории годности «Д».

В частности, следует обратить внимание на следующие статьи Расписания болезней:

1. Статья 71 — «Последствия травм костей туловища, верхних и нижних конечностей». При значительном нарушении функций конечности может быть присвоена категория «Д».

2. Статья 72 — «Травмы нервов и их последствия». При выраженных нарушениях функций нервов нижних конечностей, особенно если это приводит к стойкой потере чувствительности и хроническому болевому синдрому, также может быть присвоена категория «Д».

Для получения категории «Д» вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), где будет проведено комплексное обследование. Важно предоставить все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие наличие осколка в ноге, его расположение (особенно близость к нервным окончаниям), а также документы, подтверждающие нарушение чувствительности и наличие болевого синдрома.

Рекомендую подготовить следующие документы:
— Результаты рентгенографии или КТ, подтверждающие наличие и локализацию осколка
— Заключения невролога о нарушении чувствительности и функции нерва
— Результаты электронейромиографии (ЭНМГ), если проводилась
— Выписки из истории болезни, если проходили лечение
— Документы о проведенных операциях (если были)

Решение о присвоении категории годности принимается индивидуально в каждом конкретном случае, на основании объективных данных обследования и представленных медицинских документов.

Удачи в делах!

Добрый день, Мария!

По Вашему вопросу о возможности получения категории «Д» в связи с наличием осколка в ноге, повреждением нервного окончания, потерей чувствительности и болевым синдромом могу предоставить следующую информацию.

Категория «Д» — это категория годности к военной службе, которая означает «не годен к военной службе». Она присваивается при наличии заболеваний, которые не позволяют гражданину проходить военную службу в мирное время.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория «Д» может быть присвоена при наличии серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы или иных систем организма, которые существенно ограничивают функциональность и не подлежат лечению.

В Вашем случае наличие осколка в ноге, повреждение нервного окончания, потеря чувствительности и хронический болевой синдром могут быть основанием для присвоения категории «Д», если эти состояния:

1. Документально подтверждены медицинскими заключениями (результаты МРТ, заключения невролога, травматолога и других специалистов);

2. Приводят к значительному нарушению функции конечности;

3. Не поддаются лечению или имеют неблагоприятный прогноз.

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), статьи 66-68 регламентируют категорию годности при заболеваниях и травмах костей, суставов, хрящей, мышц и сухожилий. Статьи 72-74 касаются последствий травм нервной системы.

Для получения категории «Д» Вам необходимо:

1. Пройти полное медицинское обследование, включая консультации невролога, травматолога-ортопеда, возможно нейрохирурга;

2. Получить заключения о состоянии здоровья с указанием диагноза, степени функциональных нарушений и прогноза;

3. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) с полным пакетом медицинских документов.

Важно отметить, что решение о присвоении категории годности принимается индивидуально в каждом конкретном случае на основании объективных данных обследования и в соответствии с действующими нормативными актами.

Если Ваше состояние не соответствует критериям для категории «Д», но все же ограничивает возможность прохождения военной службы, Вам может быть присвоена категория «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Г» (временно не годен к военной службе).

Удачи в делах!