Проживаю с парнем в его квартире он ее получил как сирота Имею

Проживаю с парнем в его квартире он ее получил как сирота . Имею я право с ним проживать?

А то у него идет ещё договор . А опека не дает житья грозится выселить меня

, Инна, г. Шебекино
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Если квартира предоставлена ему как сироте по договору найма специализированного жилого помещения, вселять иных лиц можно только с согласия наймодателя (органа власти); самовольное проживание третьих лиц является нарушением и может повлечь выселение незаконно проживающих (ЖК РФ: спецжилфонд — ст. 92; условия и запреты — ст. 100 ч. 3–4; выселение — ст. 103).
Если же квартира в его собственности (право зарегистрировано в ЕГРН), он вправе проживать и допускать проживание членов семьи/иных лиц; вмешательство опеки в таком случае неправомерно (ЖК РФ ст. 30, 31).