Сколько придётся заплатить налог 13% как физ

Здравствуйте. Я хочу продать земельный участок со строениеми. Сам являюсь ИП на УСН - 6% от валового дохода( сдача в аренду помещений).

Сколько придётся заплатить налог 13% как физ.лицо или 6% как ИП ?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Если участок и строения использовались ( могли использоваться в ситуаций  с нежилой недвижимостью) в рамках предпринимательской деятельности ФНС потребует отражения полученного дохода в рамках дохода ИП с оплатой налога по УСН — ст. 346.18 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9d874d8c8dd9d1013df3c191849a0aab5f480ab8/

    Если помещение жилое и в предпринимательской деятельности не использовалось  доход отражаете в рамках НДФЛ. При этом ставка НДФЛ не всегда 13%, а прогрессивная — до 2.4 млн.руб — 13%, свыше 2.4млн.руб — 15% с возможностью.применения вычетов и вариантов освобождения от налогообложения — ст.217 НК.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Минфин России разъяснил особенности обложения НДФЛ доходов, полученных ИП от продажи земельного участка, находящегося у него в собственности и непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 августа 2019 г. № 03-04-05/62660).

Налоговым законодательством установлено, что от обложения налогом освобождаются доходы получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). При этом объект должен находиться в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 1 ст. 217.1 НК РФ).

С НДФЛ действует правило о минимальном сроке владения.

 минимальный срок владения земельным участком может быть:

3 года (наследство, дарение, приватизация, рента);
0 (семьи с детьми при улучшении жилищных условий);
5 лет (в остальных случаях).

 Вместе с тем установлено, что такое освобождение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи, в частности, имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

  • Если ИП на УСН «Доходы» продаёт недвижимость, которая использовалась в бизнесе (например, сдавалась в аренду), то он платит налог по ставке 6% от суммы сделки
  •  Если земельный участок и строения на нём не связаны с бизнесом, то с продажи такой недвижимости ИП платит 13% НДФЛ.
    Однако с 2025 года для налоговых резидентов РФ ставка НДФЛ при продаже земельных участков зависит от размера дохода:
    13% — для дохода до 2,4 млн рублей;
    15% — для дохода свыше 2,4 млн рублей.
Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, именно то что я сдавал в аренду, я и хочу продать????
Андрей
Клиент, г. Москва
В конце предложения — точка, я не понял откуда там столько вопросительных знаков????️