Можно ли без ходатайства от военной части восстановить права во вря нахождения на сво
Добрый день, Любовь!
По Вашему вопросу о возможности восстановления водительских прав во время нахождения на СВО (специальной военной операции) без ходатайства от военной части могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, восстановление водительского удостоверения при его утрате (хищении, порче и т.д.) осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Для военнослужащих, участвующих в СВО, действуют особые правила. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.2022 № 56-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Постановлением Правительства РФ от 12.09.2022 № 1589, для участников СВО предусмотрены определенные льготы и упрощенные процедуры при обращении в государственные органы.
В Вашем случае необходимо учитывать следующее:
1. Формально для восстановления водительских прав необходимо личное присутствие в подразделении ГИБДД.
2. Однако для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, предусмотрены особые условия:
— Возможность подачи заявления через портал Госуслуг
— Продление срока действия документов, в том числе водительских удостоверений
— Приостановление течения сроков в отношении документов
Что касается необходимости ходатайства от военной части, то оно не является обязательным документом для восстановления прав согласно базовым требованиям. Однако оно может существенно упростить процедуру, поскольку:
1. Подтверждает Ваш статус участника СВО
2. Может служить основанием для восстановления прав по упрощенной процедуре
3. Помогает решить вопрос дистанционно, без личного присутствия
Для восстановления прав Вам потребуются:
— Заявление установленного образца
— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
— Медицинское заключение (при необходимости)
— Документ об уплате государственной пошлины
Рекомендую следующие действия:
1. Обратиться к командиру части с просьбой оформить ходатайство (это значительно упростит процедуру)
2. Если получение ходатайства невозможно, попросите родственников обратиться в ГИБДД с Вашими документами и нотариальной доверенностью
3. Использовать возможности портала Госуслуг, где некоторые операции можно провести дистанционно
Также обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 26.03.2022 № 64-ФЗ, для участников СВО предусмотрено автоматическое продление срока действия водительских удостоверений, если он истекает в период участия в СВО.
Удачи в делах!
Добрый день, Любовь!
По Вашему вопросу о возможности восстановления водительских прав во время нахождения на СВО без ходатайства от военной части могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, имеют определенные льготы при восстановлении водительских прав. Однако процедура восстановления прав требует соблюдения установленного порядка.
В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», для восстановления водительского удостоверения необходимо личное присутствие заявителя в подразделении ГИБДД.
Однако в связи с участием в СВО действуют особые правила:
1. Согласно Федеральному закону от 26.05.2021 № 155-ФЗ, для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, предусмотрены особые условия по продлению срока действия документов.
2. Постановлением Правительства РФ от 22.03.2022 № 436 установлено автоматическое продление срока действия некоторых документов, в том числе водительских удостоверений, на 12 месяцев, если срок их действия истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.
Что касается восстановления утраченных прав без ходатайства военной части, то здесь ситуация сложнее:
1. По общему правилу, для восстановления прав необходимо личное обращение в ГИБДД с паспортом, заявлением, медицинской справкой и квитанцией об уплате госпошлины.
2. Для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, возможно оформление доверенности на представителя (родственника), который сможет подать документы от Вашего имени.
3. Хотя ходатайство от военной части не является обязательным документом по закону, на практике оно существенно упрощает процедуру, так как подтверждает Ваш статус участника СВО.
Рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо (если есть такая возможность).
2. Доверенное лицо может обратиться в ГИБДД с Вашими документами (копия паспорта, заявление, медицинская справка, если она у Вас сохранилась).
3. Дополнительно желательно предоставить документы, подтверждающие Ваше участие в СВО (копия военного билета, контракта или справки).
Обратите внимание, что в некоторых регионах России действуют дополнительные меры поддержки участников СВО, которые могут упростить процедуру восстановления документов.
Удачи в делах!