Могу ли я поставить на миграционный учет гражданина Таджикистана?

Здравствуйте!

Мне собственник квартиры выдал доверенность на управление, сдачу квартиры в аренду, представлять интересы во всех судебных, административных и иных учреждениях, подавать и получать необходимые справки и документы. Могу ли я поставить на миграционный учет гражданина Таджикистана?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о возможности постановки на миграционный учет гражданина Таджикистана на основании имеющейся у вас доверенности могу дать следующее разъяснение.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимающей стороной, которая вправе поставить иностранного гражданина на миграционный учет, может выступать:
— гражданин РФ;
— постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин;
— юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица;
— федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления;
— дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ;
— международная организация или ее представительство в РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 21 указанного закона, принимающая сторона обязана уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

В вашем случае важно учесть следующее:
1. Доверенность, выданная вам собственником, содержит полномочия на управление, сдачу квартиры в аренду и представление интересов во всех учреждениях.
2. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность дает право совершать юридические действия от имени доверителя.

Таким образом, вы можете поставить на миграционный учет гражданина Таджикистана от имени собственника квартиры, поскольку:
— у вас есть доверенность на управление квартирой и представление интересов собственника;
— постановка на миграционный учет является одним из действий по управлению недвижимостью при сдаче ее в аренду иностранным гражданам.

При обращении в территориальный орган МВД России для постановки иностранного гражданина на миграционный учет вам потребуется предоставить:
— вашу доверенность от собственника (нотариально заверенную);
— документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
— паспорт гражданина Таджикистана;
— его миграционную карту;
— заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина.

Обратите внимание, что срок подачи уведомления о прибытии гражданина Таджикистана составляет 15 дней с момента его въезда в РФ (согласно Договору между РФ и Республикой Таджикистан).

Удачи в делах!

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о возможности постановки на миграционный учет гражданина Таджикистана на основании имеющейся у Вас доверенности могу дать следующие разъяснения.

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимающей стороной в отношении иностранного гражданина может выступать физическое лицо, являющееся собственником жилого помещения либо лицо, действующее от его имени.

При этом в соответствии с п. 3.2 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ (утв. Приказом МВД России от 10.12.2020 № 856), от имени физического лица уведомление о прибытии может быть подано лицом, действующим на основании доверенности.

Поскольку Ваша доверенность содержит полномочия на управление квартирой, сдачу ее в аренду, а также представление интересов собственника во всех административных учреждениях с правом подачи и получения необходимых документов, Вы вправе выступать принимающей стороной и поставить на миграционный учет гражданина Таджикистана.

Для постановки на миграционный учет Вам потребуется:
1. Ваш паспорт
2. Оригинал доверенности от собственника
3. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение
4. Паспорт и миграционная карта гражданина Таджикистана
5. Заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина

Обратите внимание, что согласно ст. 20 ФЗ «О миграционном учете», постановка на учет должна быть осуществлена в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания (для граждан Таджикистана).

При подаче уведомления Вам необходимо будет указать, что Вы действуете от имени собственника на основании доверенности, и предъявить ее оригинал сотруднику миграционной службы.

Удачи в делах!