Из 102 учасников 60 члены снт, 42 не члены вешение законно?
Приголосовании по целевому взносу на ремонт дороги как должен подщитоватся кворум из числа членов сни или из общего числа собственников участков к примеру членов 90, индивидуальных садоводов 116 всего 206 в голосовании принимали участие 102. Из 102 учасников 60 члены снт, 42 не члены вешение законно?
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о порядке подсчета кворума при голосовании по целевому взносу на ремонт дороги в СНТ могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 217-ФЗ), порядок принятия решений о сборе целевых взносов зависит от того, на что именно собираются средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона № 217-ФЗ, к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится, в том числе, принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков (пп. 6), а также принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования (пп. 7).
Важно отметить, что согласно ч. 1 ст. 5 Закона № 217-ФЗ, ведение садоводства на садовых земельных участках может осуществляться гражданами как с созданием товарищества, так и без создания такового. При этом граждане, ведущие садоводство без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования (ч. 3 ст. 5 Закона).
Что касается кворума, то согласно ч. 19 ст. 17 Закона № 217-ФЗ, общее собрание членов товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.
Однако, в соответствии с ч. 21 ст. 17 Закона № 217-ФЗ, по вопросам, указанным в пунктах 1-6, 10, 17, 21-23 части 1 настоящей статьи, решения принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
В вашем случае, если решение касается ремонта дороги, которая является имуществом общего пользования, то:
1. Кворум определяется от числа членов СНТ. В вашем случае из 90 членов СНТ присутствовало 60 человек, что составляет 66,7% — кворум имеется (более 50% членов СНТ).
2. Для принятия решения требуется простое большинство голосов присутствующих членов товарищества (если вопрос не относится к перечисленным в ч. 21 ст. 17 Закона).
Важно отметить, что согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 24 Закона № 217-ФЗ, лица, ведущ