Развеялась с мужем 15 лет назад но свидетельство о расторжении брака не оформили.Живем раздельно у каждого

Развеялась с мужем 15 лет назад но свидетельство о расторжении брака не оформили.Живем раздельно у каждого своя квартира, бывший муж не работает и не оплачивает коммунальные услуги, могут ли мне предъявить иск об оплате

, Иринп, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Если у Вас был официальный развод -  то Вам ничего в принципе не могут предъявить. У Вас нет никакой совместной ответственности. Независимо от того. получили ли Вы на руки свидетельство.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы не являетесь собственником в его квартире (квартира куплена им не в браке) и не прописаны там, то нет, не могут ничего с вас истребовать.

Касательно расторжения брака, если он был через суд, то расторжение брака состоялось с даты вступления решения суда в силу. Вам его надо унести в ЗАГС и получить свидетельство.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.