Пришла повестка на гос услуги

Пришла повестка на гос услуги. Нахожусь за границей что мне делать

, Rezerd, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Зафиксируйте факты по повестке

Сохраните скрин/ПДФ повестки и отметьте: дату размещения в ЛК, дату и время явки, военкомат.
Юридически электронная повестка считается вручённой с момента размещения в личном кабинете; если направлена только в Реестр и до вас «не дошла», — через 7 дней после размещения в Реестре.

2) последствия неявки

С дня, когда повестка считается вручённой, действует запрет на выезд из РФ (вам, как уже выехавшему, это ограничение не помешает въезду/выезду за пределами РФ).
Если не явиться без уважительной причины спустя 20 дней от даты в повестке, включат «временные меры»: запрет на регистрацию ИП/самозанятости, сделки с авто/недвижимостью, кредитные договоры, а также ограничения на управление ТС и др. Меры снимают после явки либо признания уважительной причины.

3) Если вы реально не можете явиться (вы за рубежом) — заявите «уважительную причину»

Закон считает уважительными, в т. ч., непреодолимые обстоятельства или иные причины, не зависящие от воли — сюда на практике относят нахождение за пределами РФ, если оно подтверждено документами (маршрут/билеты, штампы, ВНЖ/виза, мигр.карта и т. п.). Подайте заявление с комплектом доказательств в свой военкомат. При признании причины временные меры отменяются.

Как подать дистанционно

Через «Госуслуги» в разделе «Воинский учёт» (есть услуги для внесения изменений/снятия с учёта и обращений) либо направьте заказным письмом/электронно (на сайте региона обычно есть контакты военкомата). Приложите копии подтверждающих документов.

4) Если вы за рубежом дольше 6 месяцев — сообщите об этом официально

За несообщение о выезде из РФ на срок более 6 мес. предусмотрен штраф 5 000–15 000 ₽; за выезд в период призыва более 3 мес. — 10 000–20 000 ₽. Сообщить можно письменно или через «Госуслуги».

5) Рассмотрите снятие с воинского учёта (если вы реально постоянно проживаете за границей)

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, к воинскому учёту в РФ не относятся. Процедура — заявление о снятии с учёта (удобно через ЕПГУ или почтой) с подтверждением длительного проживания за рубежом.

6) Ответственность за игнорирование

Административная: штраф 10 000–30 000 ₽ за неявку без уважительной причины.
Уголовная (при доказанном уклонении): до 2 лет лишения свободы (ст. 328 УК РФ).

Что именно сделать сейчас (пошагово)

Скачайте/распечатайте повестку из ЛК и отметьте сроки.
В течение ближайших дней отправьте в свой военкомат заявление о невозможности явки по повестке в связи с нахождением за пределами РФ, с просьбой признать причину уважительной и перенести дату явки/отменить временные меры. Приложения: копии паспорта, штампов/визы/ВНЖ, билеты, бронь жилья/контракты и т. п. (достаточно сканов).
Если ваш отъезд > 6 месяцев — сообщите об этом через «Госуслуги» (раздел «Воинский учёт») или письменно в военкомат, чтобы избежать штрафа и формально урегулировать статус.
При планировании возвращения в РФ — учтите, что при наличии активных временных мер (если причину не признают) внутри страны могут быть ограничения на сделки, ВУ и т. п., до урегулирования вопроса в военкомате.

Короткий шаблон заявления (смысл)

В военный комиссариат [район/город].

От [ФИО, дата рождения], адрес регистрации в РФ: [ ], личный № на ЕПГУ: [ ].

Заявление. Сообщаю о невозможности явки по повестке № [ ] на [дата/время], поскольку с [дата выезда] нахожусь за пределами РФ ([страна, адрес]), что подтверждается [перечень документов]. Прошу:

признать причину неявки уважительной;
перенести дату явки/отменить временные меры;
направить ответ в мой ЛК ЕПГУ и на e-mail [ ].
Приложения: [список]. Дата, подпись.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина