Участника сво выписали раньше срока и дав полного лечения не пройдя ввк, снова отправили на боевое задание

, Алена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Ваша ситуация требует серьезного внимания, поскольку затрагивает права военнослужащего, участвующего в специальной военной операции. Рассмотрим правовые аспекты данной проблемы.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Статья 16 данного закона гарантирует военнослужащим право на полноценное медицинское обеспечение.

Важно отметить, что в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 14.10.2015 N 633 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации военно-врачебной экспертизы», военнослужащие, получившие ранения или заболевания, должны проходить военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе и необходимости в дальнейшем лечении.

Если военнослужащий был выписан из медицинского учреждения без прохождения ВВК и без завершения полного курса лечения, это может являться нарушением его прав. Особенно если его состояние здоровья не позволяет выполнять боевые задачи.

Для защиты прав военнослужащего рекомендую следующие действия:

1. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой о направлении на ВВК и завершении полного курса лечения. В рапорте необходимо указать все имеющиеся жалобы на состояние здоровья.

2. Обратиться к военному прокурору с жалобой на нарушение прав военнослужащего. Согласно ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, прокурор имеет право принимать меры по защите прав и свобод человека и гражданина.

3. Если есть возможность, получить независимое медицинское заключение о состоянии здоровья военнослужащего, которое может подтвердить необходимость продолжения лечения.

4. Обратиться в военно-медицинское учреждение с просьбой о проведении дополнительного обследования и лечения.

Также стоит учесть, что согласно ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащий имеет право на обжалование неправомерных действий командования в вышестоящие инстанции.

В случае если состояние здоровья военнослужащего действительно не позволяет ему выполнять боевые задачи, направление его в зону СВО может создавать угрозу как для него самого, так и для выполнения боевой задачи в целом.

Удачи в делах!

Добрый день, Алена!

Ситуация, которую Вы описали, вызывает серьезную обеспокоенность. Военнослужащие, участвующие в специальной военной операции (СВО), имеют право на полноценное медицинское обеспечение и лечение.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В частности, статья 16 данного закона устанавливает, что военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи и обеспечение лекарственными препаратами.

Важно отметить, что в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, военнослужащие, получившие ранения или заболевания в ходе выполнения боевых задач, должны проходить военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе. Выписка из медицинского учреждения и направление на боевое задание без прохождения ВВК может являться нарушением установленного порядка.

В данной ситуации рекомендую:

1. Обратиться с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходит службу участник СВО, с требованием обеспечить полноценное лечение и прохождение ВВК.

2. Направить жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части. Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, органы прокуратуры рассматривают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

3. Обратиться в военно-медицинское управление соответствующего военного округа с жалобой на нарушение порядка оказания медицинской помощи.

4. Подать обращение Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации или в региональное отделение.

Для подготовки обращений необходимо собрать следующие документы:
— Копии медицинских документов (выписки из истории болезни, справки о лечении)
— Документы, подтверждающие участие в СВО
— Иные документы, имеющие отношение к ситуации

Обратите внимание, что согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», участники СВО имеют дополнительные социальные гарантии, в том числе в сфере медицинского обеспечения.

Удачи в делах!