Что делать при двойных удержаниях пенсии Почта‑банком и куда обращаться по закону?

Здравствуйте! У меня наложен арест на счет, пенсия приходила на мой счёт в Почта-банке.В июне почта- банк удержал 50% пенсии и перечислил приставам, хотя я писала заявление о сохранении прожиточного минимума.С июля по сентябрь, пенсионный фонд удерживал, оставляя прожиточный минимум, а остальные деньги отправлял почта-банк, который удерживал ещё сумму и приставам не отправлял.Сейчас на счету в почта банке за три месяца деньги.Как быть в этой ситуации? Куда мне обратиться по закону? Кто должен списать деньги со счёта?+

, Елена, г. Воронеж
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, и подать заявление о сохранении прожиточного минимума на счете. По закону, банк не имеет права самостоятельно удерживать деньги, если вы подали заявление на сохранение минимума в банк или через пристава. Для возврата незаконно удержанных денег и предотвращения будущих удержаний, вам следует написать заявление в Почта-банк о пересмотре автоматического списания и подать ходатайство в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Ваши действия

Обратитесь в Почта-банк. Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума на счете. Возможно, банк неверно истолковал или проигнорировал ваше предыдущее заявление.

Свяжитесь с судебным приставом. Узнайте номер исполнительного производства и направьте приставу ходатайство с требованием сохранить на вашем счете сумму, равную прожиточному минимуму для вашего региона. В заявлении укажите реквизиты вашего счета.

Предоставьте справки. К заявлению пристава приложите справки о доходах, чтобы подтвердить размер пенсии.

Проверьте, кто отправляет деньги. Если пенсия поступает на счет с уже удержанной суммой, то это проблема с Пенсионным фондом. Если же вы получаете полную пенсию, но банк сам списывает деньги, то нужно решать проблему с банком. Если банк перечисляет деньги, но не приставам, то это проблема банка.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Банк держит на счету деньги и никуда их не перечисляет: ни приставам, ни банку за июль, август, сентябрь.С октября я получаю пенсию на руки? А вот те деньги на счету не перечисляются приставам? Могут приставы списать сами деньги с моего счёта или нет? Что нужно для этого, чтобы деньги поступили хотя приставам?

Попробуйте подать заявление на имя пристава, поскольку возможно это связано с его ошибкой, если есть постановление о взыскании и деньги не поступают приставам, то возможно он ошибся ли с данными либо с реквизитами.

Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Да, удержания с пенсии не могут превышать 50%, а прожиточный минимум на одном выбранном счёте должен сохраняться при вашем заявлении (229-ФЗ: ст. 99; порядок сохранения ПМ — заявительный через ФССП/банк).
Банк при обращении взыскания обязан перечислять списанные суммы по постановлению пристава, а не “замораживать” их у себя (229-ФЗ: ст. 70).
Ваши действия: 1) проверьте, внесено ли постановление пристава о сохранении ПМ и на какой счёт; при необходимости подайте/повторите заявление через Госуслуги или в ФССП (10 дней на рассмотрение) и укажите счёт в Почта-Банке. 2) подайте жалобу старшему судебному приставу на двойные удержания/неправильное исполнение (229-ФЗ: гл. 18 — обжалование действий пристава).  3) направьте претензию в Почта-Банк о незаконном дополнительном удержании/неперечислении и, при бездействии, жалобу в Банк России. Основание: обязанность банка исполнять постановление пристава с учётом сохранения ПМ (229-ФЗ ст. 70, ст. 99).

Елена
Клиент, г. Воронеж
Банк держит на счету деньги и никуда их не перечисляет: ни приставам, ни банку за июль, август, сентябрь.С октября я получаю пенсию на руки? А вот те деньги на счету не перечисляются приставам? Могут приставы списать сами деньги с моего счёта или нет? Что нужно для этого, чтобы деньги поступили хотя бы приставам