Как я могу обезопасить себя от возможных неприятностей в дальнейшем?

выбрала квартиру для покупки. Там такая ситуация: квартира была в социальном найме, в ней были прописаны пять человек. Когда одна рдевочка достигает совершеннолетие, её по суду выписывают из квартиры, и квартиру приватизируют на четверых собственников. Сама девочка На суде не присутствовала. Может ли она оспорить судебное решение? Как я могу обезопасить себя от возможных неприятностей в дальнейшем?

, Ирина, г. Ярославль
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Согласно российскому законодательству (статья 6 Закона РФ № 1541-I «О приватизации жилищного фонда»), дети имеют право на участие в приватизации жилья наряду со взрослыми членами семьи. Если ребенок достиг возраста совершеннолетия и был неправомерно исключён из процесса приватизации, такое действие нарушает его права собственности. В результате существует вероятность отмены решения суда, вынесенного ранее, и восстановления права ребёнка на долю в квартире.

Таким образом, суд мог допустить ошибку, нарушив законные права ребенка, если тот не участвовал в процессе приватизации добровольно либо согласие было получено незаконным путем. Это создаёт потенциальный риск оспаривания сделки купли-продажи вами впоследствии, особенно если возникнет судебный процесс по восстановлению доли бывшего члена семьи.

Рекомендации по защите ваших интересов
Чтобы минимизировать риски, связанные с приобретением такого объекта недвижимости, вам рекомендуется предпринять ряд мер предосторожности:

Шаг 1: Проверка документов и судебной истории
Обязательно ознакомьтесь со всеми документами относительно приватизации и выписки лица из жилого помещения. Убедитесь, что имеются соответствующие судебные постановления, подтверждающие законность процедуры. Проверьте наличие нотариально удостоверенных согласий всех членов семьи на приватизацию, включая бывших несовершеннолетних детей.

Также желательно ознакомиться с историей судебных разбирательств, касающихся именно вашей квартиры. Возможно, уже имелись попытки обжалования решений суда, которые завершились неудачей для стороны истца. Этот аспект также требует проверки перед покупкой.

Шаг 2: Получение согласия от выписанного лица
Вы можете обратиться непосредственно к лицу, которое было исключено из состава жильцов и получило соответствующее постановление суда. Его письменное заявление о согласии на сделку существенно снизит ваши риски. Даже если лицо подтвердило своё отсутствие претензий официально, лучше зафиксировать этот факт документально.

Кроме того, возможно потребуется заключение договора задатка с продавцом, где будут оговорены условия ответственности сторон, если возникнут проблемы с бывшим жильцом.

Шаг 3: Страхование рисков
Для дополнительной защиты своего имущества целесообразно рассмотреть страхование титула собственности. Такая страховка покроет убытки в случае потери права собственности вследствие действий третьих лиц, оспоривших сделку.

Страховая компания должна убедиться в юридической чистоте приобретения недвижимости, проведя дополнительную проверку документов и ситуаций вокруг неё.

Заключение
Принимая решение о покупке такой квартиры, внимательно оцените возможные юридические риски и примите меры для минимизации последствий в будущем. Консультация специалиста в области гражданского права позволит избежать неприятных сюрпризов и обеспечить безопасность вашего вложения.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.