Как из своей квартиры выселить сожителя бывшей жены?

Добрый день! Как из своей квартиры выселить сожителя бывшей жены? В разводе более года. Имущество при разводе не делили. Дети проживают с бывшей супругой. Алименты плачу исправно. Дети на сожителя жалуются мне, что пьет, курит дома, и угрожает оставить ночевать детей на улице если не приберут игрушки. Доли в квартире по 1/4 у меня, детей и бывшей.

, Иван Смирнов, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Сожитель бывшей жены не имеет права проживания в квартире, если не зарегистрирован и не является собственником (ст. 30, 31 ЖК РФ).
Вы вправе требовать его выселения как чужого лица, нарушающего права собственников и проживающих детей — подаётся иск о выселении в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ).
В иске укажите, что его пребывание не согласовано всеми собственниками и сопровождается нарушениями порядка и угрозами детям — это основание для удовлетворения требований.
До суда можно направить бывшей супруге письменное требование устранить нарушения и освободить жильё.
Если есть угрозы или факты насилия — обращайтесь в полицию (ст. 20.1, 19.1 КоАП РФ, ст. 119 УК РФ) и орган опеки для защиты детей.