Здравствуйте, куда мне обращаться в государственном акте и в кадастровом паспорте земельно участка умершего не правильно указана отчество
Здравствуйте, куда мне обращаться в государственном акте и в кадастровом паспорте земельно участка умершего не правильно указана отчество.
Добрый день, Ольга!
Для исправления ошибки в отчестве в государственном акте и кадастровом паспорте земельного участка умершего вам необходимо обратиться в Росреестр (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии).
Порядок действий следующий:
1. Подготовьте пакет документов:
— Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН (форму можно получить в МФЦ или на сайте Росреестра)
— Документы, подтверждающие наличие ошибки (копии документов с правильным написанием отчества)
— Документы, подтверждающие ваше право обращаться по поводу данного земельного участка (свидетельство о праве на наследство, если вы наследник)
— Паспорт заявителя
2. Обратитесь в любой офис МФЦ (Многофункциональный центр) или территориальное отделение Росреестра для подачи заявления.
Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) исправляется по заявлению правообладателя или его представителя либо по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки или получения заявления.
Поскольку речь идет о документах умершего человека, вам необходимо предварительно оформить наследственные права на земельный участок. Если вы уже являетесь наследником и имеете свидетельство о праве на наследство, то можете обращаться с заявлением об исправлении ошибки.
Если наследственные права еще не оформлены, то сначала нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство. При этом нотариусу следует сообщить о наличии ошибки в документах.
Госпошлина за исправление технической ошибки не взимается согласно п. 27 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.
Срок исправления технической ошибки составляет 3 рабочих дня с момента подачи заявления.
Удачи в делах!