Законно ли остаться владельцем доли дома без доли земли после оформления наследства

Добрый день. Имею долю дома, она досталась мне в наследство от матери. Матери эта доля досталась по договору дарения. Земля была в бессрочном пользовании на родственников дарителей дома, которые скончались в 90 годах.В данный момент дарители оформили наследство и получили в собственность долю земельного участка, а я остался с долей дома но без земли. Законно ли это?

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! да, такое может быть. Но вы пишите что у наследников только доля в праве на землю? Точнее нужно знать по каким документам была оформлена земля, что именно было у наследодателя на землю? выписки из похозяйственной книги? (ст 69 218-ФЗ от 13.072015 года)

Сам по себе что ЗК РФ, то ГК РФ такую возможность как нахождение дома на чужом земельном участке, не отвергают. Вопрос можете ли вы получить долю в земле и какую именно. Как дадите ответ на мой вопрос выше, постараюсь сформулировать ответ точнее.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данный момент дарители оформили наследство и получили в собственность долю земельного участка, а я остался с долей дома но без земли. Законно ли это?

В общем-то, да. Такое имеет место быть.

Это как раз наиболее частые случаи из периода 90-х. Сейчас законодательство такое уже не допускает, введя принцип единства земли и здания.

Статья 1 Земельного кодекса РФ Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Но как «наследие» того периода ещё встречается, хоть и больше как исключение.

Александр
Клиент, г. Москва
Видимо допускает, оформили землю месяц назад. Что мне с этим делать? Я же имею право на землю?

Но так у них право возникло ещё ранее на это.

Вы пишите:

а, которые скончались в 90 годах.

Просто оформили они всё сейчас только.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Правильно ли я понимаю, что собственники другой доли дома оформили в собственность только ту часть земельного участка, на который они могут претендовать в соответствии с нахождением на участке недвижимости в собственности ( ст.39.5 Земельного Кодекса РФ)? А ваша доля земельного участка осталась не оформленной в частную собственность?

У вашего участка наверняка уже есть кадастровый номер, если его долю оформили в собственность, а оформление участка бесплатно из бессрочного пользования в частную собственность происходит на основании постановления местной администрации.

Если никаких правоустанавливающих документов на участок у вас нет, а другие собственники их не предоставляют, вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о выявлении собственников участка под домом на основании владения частью дома, приложите к заявлению выписку и изложите обстоятельства.

Из ответа местной администрации вы узнаете основание приобретения земли и поймете ваши дальнейшие действия.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, второй собственник дома оформил 1/2 земли в собственность и к нему вопросов нет. Вторую долю оформил бывший собственник второй доли дома, который подарил ее моей маме

Добрый вечер. А ваша собственность на дом(1/2) оформлена?

У бывшего собственника должны были быть основания для оформления участка в собственность, могу только предположить, что ваша часть дома документально до сих пор оформлена на него.

Если нет, то только из Постановления Администрации будет видно, какие же были основания.

Видимо у вас совсем не такой простой вопрос, как может показаться сначала.