Говорят такие же выплаты и льготы как на передовой и что отпустят домой после окончания контракта, главное подать рапорт за три месяца до его окончания
Здравствуйте! Мне предложили службу по контракту с отношением в тыл. Говорят такие же выплаты и льготы как на передовой и что отпустят домой после окончания контракта, главное подать рапорт за три месяца до его окончания. Так ли это?
Здравствуйте, Андрей!
Вам рассказали общую схему, но она имеет критически важные нюансы. Выплаты и льготы НЕ будут такими же, как на передовой, а с увольнением всё не так просто, как «подал рапорт и свободен».
Финансово служба в «тылу» не может сравниться со службой в зоне боевых действий. Будьте к этому готовы.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте!
Нормы права (ключевые)
Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999): для заключения НОВОГО контракта военнослужащий подаёт рапорт не менее чем за 4 месяца до окончания действующего. Это не «про увольнение», а именно про просьбу заключить новый контракт.
Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 (частичная мобилизация): контракты продолжают действовать на период мобилизации, а увольнение в этот период допускается только по ограниченному перечню оснований (возраст-предел, состояние здоровья — «негоден», и т. п.). Обычное «по окончании контракта» фактически заблокировано до отмены мобилизации.
Ст. 51 Закона № 53-ФЗ («О воинской обязанности и военной службе»): добавлено спец-основание увольнения «в связи с окончанием периода мобилизации» — то есть привязка к отмене мобилизации подтверждена в законе.
Денежное довольствие: базовая структура и надбавки установлены Законом № 306-ФЗ (надбавки за особые условия/риск — до 100 % оклада по должности; конкретика зависит от условий службы и подзаконных правил).
Боевые/«фронтовые» доплаты (пример: 8 000 ₽/сутки за активные наступательные действия; выплаты за уничтоженную технику и т. п.) предусмотрены именно за выполнение боевых задач и участие в активных действиях, а не просто за нахождение «в тылу». Это подтверждается официальными информстраницами (СПб, Приморье).
Единовременная выплата 400 000 ₽ за заключение контракта действовала по Указу Президента от 31.07.2024 в период 1.08–31.12.2024 (в ред. к Указу № 787 от 02.11.2022). Сейчас это историческая мера; ориентируйтесь на действующие на дату подписания контракта условия.
Что это значит на практике (кратко)
«В тылу = как на передовой» — неверно.
База (оклад по должности/звание + «общие» надбавки по 306-ФЗ) — да, одинаковая. Но боевые доплаты (8 000 ₽/сутки, «за риск», премии за штурм/технику и др.) начисляются за фактическое участие в боевых задачах/активных действиях и обычно требуют оформления рапортов/приказов и подтверждающих документов. При службе «в тылу» без участия в таких задачах эти выплаты обычно не положены.
«Уволят по окончании срока контракта, если подать рапорт за 3 месяца» — тоже нет.
3-месячный срок относится к сроку решения командира о новом контракте, а не к «заявлению на увольнение». Для запроса нового контракта ваш рапорт подаётся за 4 месяца; если вы не хотите продлевать, в обычное время вас уволили бы по истечении срока контракта без всякого рапорта. Но в период мобилизации увольнение «по окончанию срока» не действует — работает только закрытый список оснований из Указа № 647/ст. 51.
Риски и на что смотреть в предложении
Где именно служба? Попросите письменное закрепление подразделения/должности и территории/зоны задач (включая формулировку «не предполагает участия в активных боевых действиях», если это суть предложения). Это влияет на «боевые» доплаты.
Расшифровка денежного содержания: отдельной строкой базовое довольствие (звание/должность), «особые условия», «риск», «полевая/суточные», «боевые» и условия их назначения (по приказу, по рапорту, по факту участия и т. п.). Основание — 306-ФЗ + подзаконные правила.
Увольнение/продление: проверьте, не навязывают ли «автоматическое продление»; подтвердите письменно, что без вашего рапорта на новый контракт (за 4 месяца) продление не инициируется. При этом помните про ограничения увольнения на время мобилизации.
Мини-план действий перед принятием решения
Попросите черновик контракта и писемное приложение с перечнем выплат и условиями их возникновения (когда именно платят 8 000 ₽/сутки, «за риск», «за технику» и т. д.).
Уточните режим увольнения: дадут ли уволиться «по окончании срока» при действующей мобилизации (юридически — нет; только по основаниям из Указа № 647/ст. 51). Пусть это письменно подтвердят.
Проверьте, какие разовые выплаты реально действуют сейчас (например, 400 000 ₽ в 2024 г. было строго по датам — уже не актуально).
Итог
Нет, служба «в тылу» не даёт автоматически всех «фронтовых» надбавок; боевые выплаты привязаны к факту выполнения боевых задач/риска и оформляются документально. Основание — 306-ФЗ + официальные разъяснения по боевым доплатам.
Нет, «подать рапорт за 3 месяца — и уволят по окончанию» не соответствует нормам: рапорт за 4 месяца подают, чтобы заключить новый контракт, а увольнение «по сроку» в период мобилизации не применяется (действуют ограничения Указа № 647; увольнение возможно по установленным им основаниям либо после отмены мобилизации по ст. 51).
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина