Зашита, какой документ это регламентирует, отказ?

Являюсь ветераном труда РФ, отказали в выплате ежемесячных денежных средств по причине отсутствия документов подтверждающих проживание в данном городе , права ли соц.зашита, какой документ это регламентирует, отказ?

, Иван, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Отказ соцзащиты формально законен, если у Вас нет постоянной регистрации в этом городе.

Согласно статье 22 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки ветеранов труда устанавливаются региональными законами, а они, как правило, предоставляют выплаты по месту жительства (регистрации).

Поэтому, чтобы получить ежемесячную выплату, нужно подтвердить постоянное проживание — предоставить документ о регистрации (штамп в паспорте или справку по форме № 9). После этого соцзащита обязана назначить выплату.

Если откажут повторно, запросите письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру или в суд по статье 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.