Что нужно подготовить к переоформлению какие документы, нужно ли вызывать кадастрового инженера?

Добрый день! Сдаем земельный пай в аренду(документы украинские). Проживаем в Крыму. С 2025г. стали требовать переоформления по российскому законодательству и посылают в МФЦ. Что нужно подготовить к переоформлению какие документы, нужно ли вызывать кадастрового инженера?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу о переоформлении земельного пая с украинских документов на российские в Крыму могу предоставить следующую информацию:

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации был установлен переходный период для переоформления документов на недвижимость, в том числе на земельные участки. Согласно Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, признаются действительными без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ.

Однако для полноценного участия в гражданском обороте на территории РФ рекомендуется переоформить права на земельный участок по российскому законодательству. Для этого Вам потребуются следующие документы:

1. Паспорт гражданина РФ
2. Документы, подтверждающие право собственности на земельный пай (украинские правоустанавливающие документы)
3. Документы о межевании земельного участка (если имеются)
4. Кадастровый паспорт (если был выдан украинскими органами)
5. Договор аренды земельного пая (действующий)
6. ИНН

Что касается необходимости вызова кадастрового инженера, это зависит от наличия у Вас документов о межевании участка. Если границы участка не были установлены в соответствии с российским законодательством, потребуется проведение кадастровых работ. В этом случае кадастровый инженер:
— проведет межевание участка
— подготовит межевой план
— внесет сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

Порядок переоформления:
1. Обратитесь в МФЦ с имеющимися документами
2. Специалисты проведут правовую экспертизу документов
3. При необходимости Вам будет рекомендовано провести кадастровые работы
4. После подготовки всех необходимых документов будет осуществлена государственная регистрация права собственности на земельный участок

Обращаю Ваше внимание, что согласно Закону Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», переоформление прав на земельные участки осуществляется на основании заявления правообладателя земельного участка.

Госпошлина за регистрацию права собственности на земельный участок для физических лиц составляет 2000 рублей согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

Удачи в делах!