А вот сестру я очень сильно боюсь чтобы она его заблокировала и у него есть ещё очень много аккаунтов и где гарантия, что у него ещё какой-то аккаунт, который я не знаю, и он напишет

Здравствуйте, меня шантажируют в телеграмме за. Пару интимных кружков которые я скидывала и я очень пожалела и он нашёл мою сестру родную и угрожает, что он сольёт меня ей, и я очень боюсь, не знаю, что делать, я ему уже это говорила ему пофиг, он просит больше, больше интима, я ему отказываю, ранее была такая ситуация. Тоже но он потом отстал, я ему сказала: отстань, пожалуйста, ради мамы своей он отстал, но раньше он меня тоже так же шантажировал, но только моим друзьям я моих друзей попросила заблок. А вот сестру я очень сильно боюсь чтобы она его заблокировала и у него есть ещё очень много аккаунтов и где гарантия, что у него ещё какой-то аккаунт, который я не знаю, и он напишет. С другого аккаунта моей сестре

, Алёна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна!

Вы столкнулись с серьезной проблемой — шантажом и вымогательством в интернете, что является уголовно наказуемым деянием. Ваша ситуация требует немедленных действий для защиты себя и своих близких.

В первую очередь, хочу сообщить, что действия шантажиста подпадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ:

1. Статья 163 УК РФ «Вымогательство» — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия. Наказывается штрафом, обязательными работами или арестом.

3. Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» — если в сообщениях содержались подобные угрозы.

Что вам необходимо сделать:

1. Сохраните все доказательства шантажа — сделайте скриншоты всех сообщений, сохраните историю переписки. Это будет важным доказательством при обращении в правоохранительные органы.

2. Прекратите любое общение с шантажистом. Не отвечайте на его сообщения, не выполняйте его требования. Любое взаимодействие только усугубит ситуацию.

3. Обратитесь с заявлением в полицию. Вы можете подать заявление как лично в отделении полиции, так и через портал Госуслуг или сайт МВД России. В заявлении подробно опишите ситуацию и приложите собранные доказательства.

4. Если шантажист использует Telegram, вы можете также пожаловаться на него администрации мессенджера через функцию «Report» (Пожаловаться).

5. Поговорите с сестрой. К сожалению, в такой ситуации лучше предупредить близких о возможных провокациях. Объясните ситуацию, попросите блокировать и не отвечать на сообщения от незнакомцев.

6. Усильте безопасность своих аккаунтов в социальных сетях — смените пароли, настройте двухфакторную аутентификацию, проверьте настройки приватности.

Важно понимать, что шантажисты часто блефуют и не выполняют свои угрозы, когда видят, что жертва обратилась за помощью в правоохранительные органы. Их цель — запугать вас и заставить выполнять их требования, которые со временем будут только расти.

Согласно статье 144 УПК РФ, полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление, а затем провести проверку по изложенным фактам. В случае подтверждения признаков преступления будет возбуждено уголовное дело.

Не поддавайтесь на шантаж и помните, что