Прошу скажите есть ли возможность приватизировать квартиру со служебным ордером, через суд?

Здравствуйте! Мы получили квартиру в 1991г. Ордер Служебный, красными буквами. Писали в администрацию, и узнавали о приватизации в приватизационном отделе, можно ли? Нам сказали НЕТ... нельзя приватизировать квартиры со служебным ордером, идите в суд сказали они.

Прошу скажите есть ли возможность приватизировать квартиру со служебным ордером, через суд? Будет ли выигрышь этого дела? Есть ли смысл? Прошу скажите пожалуйста

, Аня, г. Чебоксары
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Служебное жильё действительно не подлежит приватизации по ст. 4 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда». Однако, если квартира фактически утратила статус служебной (например, организация-владелец ликвидирована, жильё не используется для служебных нужд и вы там проживаете длительное время), суд может признать право на приватизацию. Для этого нужно доказать, что оснований считать жильё служебным больше нет — такие дела нередко решаются в пользу граждан. Желаю вам успеха в защите своих прав.