Здравствуйте, оба родителя имеют двойное гражданство, а у ребенка одно гражданство, хочется и второе получить, как это возможно?

Здравствуйте,оба родителя имеют двойное гражданство,а у ребенка одно гражданство,хочется и второе получить,как это возможно?

, Минара, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Минара!

Ваш вопрос о получении второго гражданства для ребенка является достаточно распространенным. Если оба родителя имеют двойное гражданство, то получение второго гражданства для ребенка возможно, но процедура будет зависеть от конкретных стран, о которых идет речь.

В общем случае существует несколько путей получения второго гражданства для ребенка:

1. По праву крови (jus sanguinis) — многие страны предоставляют гражданство детям своих граждан. Если один или оба родителя имеют гражданство определенной страны, то ребенок может иметь право на получение этого гражданства.

2. По праву почвы (jus soli) — некоторые страны предоставляют гражданство всем, кто родился на их территории.

3. Через натурализацию — ребенок может получить гражданство после проживания в стране определенное время.

Если говорить о российском законодательстве, то согласно ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ.

Для получения второго гражданства вам необходимо:

1. Определить, какое именно второе гражданство вы хотите получить для ребенка.
2. Изучить законодательство этой страны о гражданстве.
3. Собрать необходимые документы, которые обычно включают:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Паспорта родителей
— Документы, подтверждающие гражданство родителей
— Возможно, документы о браке родителей
— Иные документы в зависимости от требований конкретной страны

4. Подать заявление в соответствующий орган страны, гражданство которой вы хотите получить для ребенка.

Важно учитывать, что некоторые страны не признают двойное гражданство или имеют особые требования к его получению. Также следует помнить, что наличие двойного гражданства может создавать определенные правовые последствия, включая вопросы налогообложения, военной службы и т.д.

Для более конкретного ответа необходимо знать, о каких именно гражданствах идет речь, возраст ребенка и другие обстоятельства.

Удачи в делах!