Имеют ли они права не отдавать без паспарта ребенка?
Добрйый день! В мыц отказались выдать карту балтики на ребенка без его паспорта, хотя заявителем была я? Имеют ли они права не отдавать без паспарта ребенка?
Добрый день, юлия!
По Вашему вопросу о выдаче карты Балтики на ребенка могу дать следующие разъяснения.
Многофункциональные центры (МФЦ) при выдаче документов действуют на основании административных регламентов и внутренних правил. Если речь идет о социальной карте «Балтика», которая является именным документом, то требование предъявить документ, удостоверяющий личность получателя (в данном случае — паспорт ребенка), является законным.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», при получении результата предоставления услуги в МФЦ сотрудники вправе требовать документ, удостоверяющий личность.
Если карта оформлена на имя ребенка, то она является его персональным документом, даже если заявителем выступали Вы как родитель. В этом случае для получения карты требуется:
— либо присутствие ребенка с паспортом (если ему 14 лет и старше)
— либо свидетельство о рождении ребенка (если ему менее 14 лет)
— а также Ваш паспорт и документы, подтверждающие родство
Если Вашему ребенку уже исполнилось 14 лет, и карта оформлена на его имя, то МФЦ действительно имеет право требовать его паспорт при выдаче карты.
Для решения ситуации рекомендую:
1. Обратиться в МФЦ с паспортом ребенка (если ему 14+ лет) или со свидетельством о рождении (если менее 14 лет)
2. Если возникнут сложности, можно запросить у сотрудников МФЦ нормативный документ, на основании которого они отказывают в выдаче карты
3. При необходимости можно обратиться к руководству МФЦ с письменным заявлением о разъяснении порядка выдачи карты
Удачи в делах!