Здравствуйте я с инвалидностью 1й группы не могу ходить меня могут взять на сво телефонистом в армии служил
здравствуйте я с инвалидностью 1й группы не могу ходить меня могут взять на сво телефонистом в армии служил срочную службу начинал сапером потом перевели в связь ремонтировал телефоны сидел на камутаторе.
Добрый день, Георгий!
По Вашему вопросу о возможности участия в СВО в качестве телефониста при наличии инвалидности 1 группы могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству РФ, граждане с инвалидностью 1 группы не подлежат призыву на военную службу в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Данная категория граждан получает освобождение от призыва и зачисляется в запас.
Что касается возможности добровольного участия в СВО, то здесь действуют определенные ограничения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», лица с инвалидностью 1 группы признаются не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д»).
Даже при наличии опыта службы в армии и специализации в области связи, инвалидность 1 группы является существенным ограничением для прохождения военной службы, в том числе и в качестве телефониста, поскольку требования к состоянию здоровья военнослужащих регламентированы достаточно строго.
Однако, если Вы хотите внести свой вклад в поддержку СВО, существуют альтернативные варианты:
1. Гражданская работа в тылу по специальности связиста в организациях, обеспечивающих поддержку военных операций.
2. Участие в волонтерских проектах, связанных с помощью военнослужащим и их семьям.
3. Обращение в региональные центры занятости, которые могут предложить варианты трудоустройства с учетом Вашего опыта и ограничений по здоровью.
Для получения более конкретной информации о возможностях трудоустройства с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья, рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в региональное отделение службы занятости.
Удачи в делах!