Как мне выписать его как отца ребенка?

Здравствуйте. Я развелась в этом году с бывшим мужем через суд в одностороннеем порядке. Так как была уже беременная не от него,отца биологического у ребенка нету,и я хочу быть матерью одиночкой,но так как с момента рождения ребенка моего не прошло 300 дней, записали отцом моего бывшего мужа,но я не знаю где он,мы три года не проживаем вместе. Как мне выписать его как отца ребенка?

, Алина, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Ситуация у Вас типичная, и её можно решить через суд.

Закон действительно автоматически записывает бывшего мужа отцом ребёнка, если прошло менее 300 дней с момента расторжения брака — это статья 48 Семейного кодекса РФ.

Но этот факт можно оспорить.

Нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства бывшего мужа и об исключении записи об отце из актовой записи о рождении.
Основание — статья 52 Семейного кодекса РФ (оспаривание записи об отце).

В иске указывается, что:

с бывшим супругом Вы фактически не проживаете уже 3 года;
ребёнок зачат после прекращения брачных отношений;
биологического отца ребёнка установить невозможно (или Вы этого не хотите).

Иск подавать в районный суд по месту Вашего жительства.
Ответчиком будет бывший муж (даже если его адрес неизвестен — суд направит запросы для розыска).

К иску приложить:

копию свидетельства о рождении ребёнка;
копию решения суда о разводе;
справку о Вашем месте жительства;
возможно, доказательства того, что Вы давно не проживаете вместе (справка о регистрации, свидетели).

Суд может запросить генетическую экспертизу (ДНК).

Если установить отцовство невозможно, суд исключит запись о бывшем муже из актовой записи о рождении.
С решением суда Вы идёте в ЗАГС, где вносят изменения:

запись об отце будет исключена;
ребёнок останется записан только на Вас, и Вы будете иметь статус матери-одиночки.