Подскжите, пожалуйста, можно ли строить навес под машины на перед забором, на парковке перед красной линией?
подскжите, пожалуйста, можно ли строить навес под машины на перед забором, на парковке перед красной линией?
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается возможности строительства навеса для автомобиля перед забором, на участке между красной линией и границей вашего земельного участка.
Согласно градостроительному законодательству РФ, красная линия — это граница, отделяющая территорию общего пользования от земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства. Территория между красной линией и границей вашего участка (забором) обычно относится к территории общего пользования.
В соответствии с Земельным кодексом РФ (ст. 85) и Градостроительным кодексом РФ (ст. 1), размещение объектов на территориях общего пользования регулируется муниципальными правилами землепользования и застройки.
Важно учесть следующие моменты:
1. Если земля между забором и красной линией является муниципальной собственностью (территорией общего пользования), то для размещения на ней любых конструкций, включая навес, требуется получение разрешения от местной администрации.
2. Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольное строительство на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, может привести к признанию постройки самовольной с последующим требованием о её сносе.
3. Если же эта территория является частью вашего земельного участка (то есть ваш забор установлен не по границе участка, а с отступом), то вы можете использовать эту территорию в соответствии с видом разрешенного использования вашего участка, но с учетом градостроительных регламентов.
Для получения точного ответа рекомендую:
1. Проверить документы на ваш земельный участок, чтобы определить его точные границы.
2. Обратиться в местную администрацию (отдел архитектуры и градостроительства) для получения информации о возможности размещения навеса на конкретной территории.
3. Ознакомиться с правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования, где должны быть указаны требования к размещению подобных объектов.
В большинстве случаев строительство капитальных объектов (даже навесов) на территории между красной линией и границей участка не допускается без специального разрешения, так как эта зона часто предназначена для прокладки коммуникаций, расширения дорог и других общественных нужд.
Удачи в делах!