Добрый день подскажите, хотим с мужем развестись, у нас имееться общий ребенок 8 месяцев, одобрят ли мне пособия на ребенка в следующем году?

, Ольга, г. Белореченск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваш вопрос о сохранении права на пособия на ребенка после развода вполне обоснован. Спешу вас успокоить — развод с супругом не является основанием для прекращения выплаты государственных пособий на ребенка.

После развода вы сохраняете право на следующие виды пособий:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если вы его получаете) — это пособие выплачивается родителю, фактически осуществляющему уход за ребенком, независимо от семейного положения.

2. Ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет (если вы имеете на него право по доходам) — после развода вы можете претендовать на эти выплаты, если ваш среднедушевой доход будет ниже установленного в вашем регионе прожиточного минимума.

3. Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет включительно — также назначается с учетом нуждаемости семьи, и развод не является препятствием для его получения.

4. Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет — предоставляется единственному родителю или родителю, имеющему право на алименты, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум.

Более того, после развода вы можете получить дополнительные основания для назначения некоторых пособий, например:

— Если после развода вы будете воспитывать ребенка одна, то сможете претендовать на пособие для одиноких родителей (при соблюдении критериев нуждаемости).

— Если бывший супруг будет уклоняться от уплаты алиментов, вы сможете получать временное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Для сохранения права на пособия вам необходимо будет своевременно уведомить органы социальной защиты населения о смене семейного положения и предоставить документы о разводе. Также учтите, что для некоторых пособий, назначаемых с учетом доходов семьи, после развода будет учитываться только ваш доход и доход ребенка (включая алименты).

Рекомендую после развода обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для актуализации информации о вашем семейном положении и перерасчета пособий с учетом новых обстоятельств.

Удачи в делах!