У меня вопрос как такое может быть и что делать?
Здравствуйте, два года назад лично поставила запрет на выезд за границу бывшему мужу, т.к у приставов лежат Исп.Листы на круглую сумму (имущественные споры)с 2018 г, и они не платятся. Так же он не платит алименты больше года. При этом БМ беспрепятственно выезжает за границу все эти два года. Вчера на приёме задала вопрос судебному приставу стоит ли запрет, на что услышала ответ "Постановления есть, но они не зарегистрированы". У меня вопрос как такое может быть и что делать?
Добрый день.
Наличие постановлений о запрете выезда за границу должно автоматически регистрироваться в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Если постановления существуют, но не были зарегистрированы должным образом, это может привести к тому, что ваш бывший муж продолжает свободно пересекать границы.
Вот шаги, которые вам следует предпринять:
Шаги для решения проблемы
1. Проверка статуса исполнительного производства
Обратитесь повторно в ФССП и попросите разъяснить статус вашего дела. Узнайте, почему постановление не было зарегистрировано вовремя и какие меры будут приняты для исправления ситуации.
2. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя
Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в вышестоящую инстанцию ФССП либо обратиться в суд с административным иском.
3. Обращение в прокуратуру
Прокуратура также имеет полномочия контролировать деятельность судебных приставов. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий сотрудников ФССП.