Здравствуйте, с отцом ребенка не состоим в браке, отец иностранец, если отец сделает усыновление на ребенка получит ли он гражданство рф?
Здравствуйте,с отцом ребенка не состоим в браке ,отец иностранец,если отец сделает усыновление на ребенка получит ли он гражданство рф? Вида на жительство нет тк отец был уже гражданином рф ,но его онулировали
Добрый день, Ксения!
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо прояснить.
Во-первых, усыновление и установление отцовства — это разные юридические процедуры. Если мужчина является биологическим отцом ребенка, то речь идет об установлении отцовства, а не об усыновлении. Усыновление применяется, когда человек не является биологическим родителем.
Что касается гражданства ребенка, то согласно статье 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:
— один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился на территории РФ);
— оба его родителя, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители, не предоставляет ему свое гражданство.
В Вашем случае, если ребенок родился на территории РФ, и Вы являетесь гражданкой РФ, то ребенок уже имеет российское гражданство независимо от гражданства отца.
Что касается отца ребенка, то установление отцовства не дает ему автоматического права на получение гражданства РФ. Тот факт, что у него было аннулировано российское гражданство, может создавать дополнительные сложности. Согласно статье 13 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в общем порядке при соблюдении определенных условий (проживание на территории РФ в течение 5 лет, владение русским языком и др.).
Существует также упрощенный порядок получения гражданства (статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), но наличие ребенка — гражданина РФ само по себе не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке, если родитель не имеет вида на жительство и не проживает на территории РФ.
Для более точной консультации по вопросу возможности получения отцом ребенка гражданства РФ необходимо знать причины аннулирования его предыдущего гражданства, так как это может влиять на возможность повторного получения гражданства.
Удачи в делах!