Собственник не хочет иметь никакой прибыли и никаких налоговых обязательств

Добрый день. Не могли бы Вы проконсультировать по следующему вопрос налогообложения недвижимости для физ лиц.

Задача:

Есть квартира в Москве, которую собственник хочет сдавать во временное пользование официально, с уплатой всех соответствующих налогов.

Собственник - налоговый нерезидент РФ.

Собственник не хочет иметь никакой прибыли и никаких налоговых обязательств.

Соответственно, выгодоприобретателем, предполагается быть отец собственника, у которого есть доверенность на различные операции по этой квартире, в т.ч. сдаче в аренду, кроме продажи.

Вопрос:

возможен ли юридически вышеописанный сценарий, при котором получателем прибыли и ответственным за налоги будет не собственник, а отец собственника, действующий по доверенности?

Заранее благодарю, Елена

Уточнение от клиента
Если нет, то как решить этот вопрос легально, т.е. снять с собственника налоговую ответственность и прибыль, соотвественно?
, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Елена.

предполагается быть отец собственника,

 Он ИП ?

Рекомендую рассмотреть вопрос о заключении договора доверительного управления имуществом.

Поскольку доверенность позволяет лицу действовать от имени собственника, но не передает права собственности и связанные с этим налоговые обязательства в силу ст. 185 ГК РФ.

Согласно положениям 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Не возможен.

Нужно заключить договор между собственником и отцом.

Для подробного  ответа на Ваш вопрос нужно понимание на каком режиме осуществляет деятельность отец собственника если он ИП.

Елена
Клиент, г. Москва
отец — ИП малого бизнеса. какого рода договор необходим между собственником и отцом?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: возможен ли юридически вышеописанный сценарий, при котором получателем прибыли и ответственным за налоги будет не собственник, а отец собственника, действующий по доверенности?

 Добрый день! Нет, такой вариант юридически несостоятелен поскольку представитель по доверенности действует именно как представитель и доход от сдачи все равно будет на собственнике.

ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом(представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,… непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Вопрос решается заключеним между собственником и отцом договора безвозмездного пользования с правом сдачи квартиры третьим лицам и регистрации отца в качестве самозанятого. Тогда доход от сдачи ЛЕГАЛЬНО можно будет проводить через самозанятость отца.

Елена
Клиент, г. Москва
добрый день, а если у отца статус ИП, это равноправно самозанятости, т.е. доход будет легально на ИП?
статус ИП, это равноправно самозанятости, т.е. доход будет легально на ИП?

 если есть ИП то самозанятость не нужна, но если у него ИП на УСН нельзя делать безвозмездный договор т.к. у него возникнет внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ. Тогда оптимальным будет договор доверительного управления