Паспорт, чтобы не было проблем на таможне?
Подскажите, пожалуйста, если я не меняла загран.паспорт при вступлении в брак (брала фамилию мужа), а потом развелась, и вернула свою фамилию, то есть фамилия в загран.паспорте и в паспорте РФ совпадают, надо ли менять все же загран.паспорт, чтобы не было проблем на таможне?
Здравствуйте Жанна!
Да, в вашей ситуации рекомендуется заменить загранпаспорт, даже если фамилия в нём и в паспорте РФ сейчас совпадает. Это связано с тем, что при изменении персональных данных (в том числе при разводе и возврате к прежней фамилии) загранпаспорт считается недействительным через 6 месяцев после изменения данных.
Основные моменты:
1. Срок действия загранпаспорта после смены данных — 6 месяцев. По истечении этого срока документ становится недействительным, и его нельзя использовать для выезда за границу.
2. Риск проблем на таможне— при проверке документов пограничники могут обнаружить несоответствие данных в загранпаспорте и внутренних документах. Это может привести к отказу в пропуске через границу или изъятию паспорта.
3. Законодательная база— согласно ст. 8.1 Федерального закона №114-ФЗ, изменение фамилии является основанием для признания загранпаспорта недействительным.
Что делать:
— Если вы планируете поездки за границу, подайте заявление на замену загранпаспорта как можно скорее.
— Для замены потребуются: внутренний паспорт с актуальной фамилией, старый загранпаспорт, свидетельство о смене фамилии, фотографии и заполненная анкета.
— Подать заявление можно через Госуслуги, в МФЦ или в территориальном подразделении МВД.
Важно:
— Даже если сейчас фамилии совпадают, в будущем при проверке документов могут возникнуть вопросы о причинах расхождений в данных.
— Если не заменить паспорт, при выезде за границу вас могут оштрафовать на сумму от 2000 до 5000 рублей.
Рекомендуется не откладывать замену, чтобы избежать проблем при пере сечении границы.