Психиатр по месту жительства требует аттестат или диплом об образовании, Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия данного специалиста
Для прохождения комиссии для устройства на новую работу нужно получить подпись психиатра ,нарколога. Психиатр по месту жительства требует аттестат или диплом об образовании, Скажите,пожалуйста, правомерны ли действия данного специалиста.
Добрый день, Татьяна!
По Вашему вопросу о правомерности требования психиатра предоставить аттестат или диплом об образовании при прохождении медицинской комиссии для трудоустройства могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, при прохождении медицинского освидетельствования у психиатра и нарколога для трудоустройства пациент должен предоставить:
1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
2. Направление от работодателя (при наличии);
3. Полис ОМС.
Требование о предоставлении документов об образовании (аттестата или диплома) при прохождении психиатрического освидетельствования не предусмотрено законодательством.
Основными нормативными актами, регулирующими данный вопрос, являются:
— Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;
— Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».
В соответствии с п. 7 Приказа Минздрава России № 342н, для прохождения психиатрического освидетельствования работник представляет в медицинскую организацию:
— направление;
— документ, удостоверяющий личность.
Таким образом, требование психиатра о предоставлении аттестата или диплома об образовании является неправомерным, поскольку не основано на действующем законодательстве.
Рекомендую Вам:
1. Вежливо указать специалисту на отсутствие законных оснований для такого требования;
2. При необходимости обратиться к заведующему отделением или главному врачу медицинской организации с жалобой на действия психиатра;
3. В случае продолжения необоснованных требований, Вы имеете право обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора или департамент здравоохранения Вашего региона.
Удачи в делах!