Добрый день интересует соцконтракт на открытие бизнеса один раз я уже получала но слышала что многие получают повторно возможно ли?

Добрый день интересует соцконтракт на открытие бизнеса один раз я уже получала но слышала что многие получают повторно возможно ли ?

, Анастасия, г. Великий Устюг
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Регионы РФ наделены правом вносить коррективы в правила заключения социального контракта. Тоже самое касается и правил повторного заключения

Соответствующие разъяснения публикуются на сайтах органов соцзащиты. В регионе вашего проживания также установлены свои правила. Для того, чтобы ответить однозначно на ваш вопрос необходимо обратиться в региональный орган соцзащиты, с просьбой дать письменные разъяснения каким нормативным региональным актом установлены такие правила.

Вопросы связанные с социальным контрактом регулируются Постановлением Правительства России от 16 ноября 2023 г. №1931

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Вопросы связанные с социальным контрактом регулируются Постановлением Правительства России от 16 ноября 2023 г. №1931 «Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом „О государственной социальной помощи“.

В п. 25  и 26 данного Постановления указаны все основания для  отказа в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта. И в тих основаниях есть только такое:

 ж) наличие у заявителя (члена его семьи) действующего социального контракта;

Отсюда можно сделать вывод, если действие социального контракта закончилось, то вы имеете право повторно обратиться за заключением соцконтракта.

Прежде чем обратиться повторно, нужно удостоверится что действующий соцконтракт закрыт, а все отчёты по его выполнению сданы в установленные сроки. Это является обязательным условием для подачи повторной заявки

если брать в расчет региональное законодательство, то вопросы соцконтракта регулируются

Постановлением Правительства Вологодской области от 28 декабря 2023 г. N 1449 «Порядок и условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта на условиях софинансирования из федерального бюджета», где указано, что:

3(1). Социальный контракт с одним и тем же гражданином (с одной и той же семьей) вне зависимости от выбранного мероприятия заключается не ранее чем со дня окончания мониторинга условий жизни семьи (одиноко проживающего гражданина) по завершении ранее заключенного социального контракта, проводимого в соответствии с пунктом 44 настоящего Порядка, за исключением случая вынесения государственным учреждением области, уполномоченным на оказание государственных услуг и исполнение государственных функций в сфере социальной защиты населения (далее — уполномоченное учреждение) решения о целесообразности заключения с гражданином (семьей) нового социального контракта в период проведения мониторинга условий жизни семьи (одиноко проживающего гражданина) в соответствии с абзацами вторым — пятым пункта 44 настоящего Порядка.

Т.е. по сути, ограничений  по времени заключения повторного контракта в Вологодской области нет — главное условие — окончание  срока действия ранее заключенного контракта