И вообще, по болезни этой в итоге могут дать отсрочку?
Добрый день!
Ситуация следующая
Дяде пришла повестка о мобилизации по месту регистрации ,но получил и расписался НЕ ОН,а сестра
После чего на в этот вечер или на след день его госпитализировали с язвой желудка 12-ти перистой кишки ,после выписки из больницы он пошел в военкомат,чтоб предоставить документы из больницы и болезни,на что ему сказали,что это не основание для отсрочки
Каковы теперь дальнейшие действия ?
Правомерно ли,что сестра расписалась в повестке и ему будет штраф за это? Могут ли вообще подать в розыск ? Повестку принял не он и роспись не его?
И вообще ,по болезни этой в итоге могут дать отсрочку?
Карина, добрый день.
Дяде пришла повестка о мобилизации по месту регистрации
Может ему пришла повестка о призыве на военные сборы?
Или речь идет о призыве на военную службу (срочную)?
но получил и расписался НЕ ОН, а сестра
В таком случае дядя не обязан являться по данной повестке.
Надлежащим способом ее вручения в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является ее личное получение под роспись.
Поскольку дядя ее не получал и за ее вручение не расписывался — она не считается полученной.
После чего на в этот вечер или на след день его госпитализировали с язвой желудка 12-ти перистой кишки, после выписки из больницы он пошел в военкомат, чтоб предоставить документы из больницы и болезни, на что ему сказали, что это не основание для отсрочки
Тут военкомат прав — в том случае если речь шла о призыве на военные сборы.
В том случае, если язвенная болезнь не осложнена пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны, массивным гастродуоденальным кровотечением, или имеет иные подобные негативные последствия — то его заболевание не является основанием для освобождения от призыва на военные сборы.
Правомерно ли, что сестра расписалась в повестке и ему будет штраф за это? Могут ли вообще подать в розыск? Повестку принял не он и роспись не его?
Это не правомерно.
И в этом случае дяде не грозит ответственность за неявку по повестке, поскольку он ее формально не получал.
Его могут освободить от участия в военных сборах в связи с обострением заболевания.
При его обострении при прохождении освидетельствования ему могут установить категорию Г.
И в этом случае в силу ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть право на освобождение от участия в военных сборах.
Если речь идет о срочной службе — то указанное заболевание может явиться как основанием для предоставления отсрочки, так и для освобождения от призыва.