Где я могу получить справку об последнем месте жительства умершего мужа
Где я могу получить справку об последнем месте жительства умершего мужа. Прописан был не со мной .
Добрый день, Любовь!
Для получения справки о последнем месте жительства умершего мужа, который был прописан отдельно от Вас, Вы можете обратиться в следующие инстанции:
1. Паспортный стол (отдел по вопросам миграции МВД) по последнему известному адресу регистрации мужа. Вам потребуется предоставить:
— свидетельство о смерти мужа
— свидетельство о браке
— Ваш паспорт
— заявление о выдаче справки о последнем месте жительства
2. МФЦ (Многофункциональный центр) по месту последней регистрации мужа. В МФЦ также можно запросить справку о регистрации по месту жительства умершего.
3. Управляющая компания или ТСЖ дома, где был зарегистрирован муж. Они ведут домовые книги и могут выдать выписку из домовой книги.
4. Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) — можно получить сведения через портал Госуслуг.
Обратите внимание, что как супруга умершего Вы имеете законное право на получение данной информации. Это право закреплено в Федеральном законе от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Если Вы столкнетесь с отказом в предоставлении информации, можно сослаться на статью 9 данного закона, которая устанавливает, что сведения о государственной регистрации смерти предоставляются супругу (супруге) умершего.
Также для наследственных дел справку о последнем месте жительства умершего может запросить нотариус, ведущий наследственное дело. Если Вы уже открыли наследственное дело, обратитесь к нотариусу с просьбой сделать такой запрос.
Удачи в делах!