3е: Любой совет, что с эим можно сделать?

Здравствуйте.Ситуация в следующем:Маме в 1993 году выделили участок 10,5 соток под огородничество и она про него благополучно забыла, в виду болезни, и до конца не оформила. в 2019 году мама умерла. Мы с сестрой вступили в наследство. Об участке мы тоже ничего не знали. В этом году на него пришел налог мне и сестре и в этот момент мы и узнали о его существовании. Участок не отмежован, без границ, ранее учтенный с кадастровым номером.Где он находится, мы предполагаем, но точно не знаем. Есть кадастровый номер и схема от руки нарисованная, на которой толком ничего не ясно.,Свидетельство о праве собственности земли на мамино имя 1993г.,постановление о праве собственности на меня и сестру(как наследников) от 24года.Там, где он должен находиться,по нашим предположениям, живут другие люди. их участок отмежован и большая часть нашего входит в их территорию, оставшуюся часть они тоже заняли сверх отмежованной. По факту весь наш участок занят. 1е:Можно ли в этой ситуации пытаться его вернуть? Или получится вернуть только неотмежованный ими кусок( 4сотки)?Если да, то как? 2е:Можем ли мы запросить новый равнозначный участок в этом же кадастровом квартале взамен этого (занятого) ? Свободная земля в этом квартале у администрации есть. Администрация нам этот участок и прикрепила на основании имеющихся документов.3е:Любой совет, что с эим можно сделать? По факту ,на настоящий момент, мы имеем вертуальный участок, за который платим налоги, но не пользуемся.

, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Рассмотрев Вашу ситуацию, могу предоставить следующие разъяснения по каждому из поставленных вопросов:

**1. Возможность возврата земельного участка**

В данной ситуации у вас с сестрой есть законные основания для защиты своих прав на земельный участок, поскольку:
— Имеется свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года на имя матери
— Вы вступили в наследство
— Есть постановление о праве собственности на вас и сестру как наследников
— Участок имеет кадастровый номер (хоть и является ранее учтенным)

Для возврата участка вы можете:

а) Подать виндикационный иск (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения) в соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ. Однако здесь есть риск применения срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ — 3 года), который может исчисляться с момента, когда вы узнали о нарушении права (в вашем случае — с момента получения налогового уведомления).

б) Если соседи оформили часть вашего участка в собственность, то в отношении этой части может быть применен срок приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если они владеют этой землей добросовестно, открыто и непрерывно более 15 лет.

в) В отношении неотмежеванной части (4 сотки), которую они используют без оформления прав, шансы на возврат выше.

**2. Возможность получения равнозначного участка**

Да, вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении равноценного земельного участка взамен того, который фактически занят другими лицами. Правовым основанием может служить:

— Ст. 39.21-39.23 Земельного кодекса РФ, регулирующие вопросы обмена земельными участками
— Положения муниципальных правовых актов о порядке предоставления земельных участков

Поскольку администрация уже прикрепила вам участок на основании имеющихся документов и признает ваши права, это повышает шансы на положительное решение вопроса.

**3. Рекомендации по дальнейшим действиям**

1. Проведите межевание вашего участка для точного определения его границ. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру с имеющимися документами.

2. После определения точных границ участка направьте соседям, занявшим вашу землю, претензию с требованием освободить участок или компенсировать его стоимость.

3. Если мирное урегулирование невозможно, подготовьте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:
— Признания права собственности на земельный участок
— Устранения препятствий в пользовании
— Возмещения убытков за неправомерное использование

4. Параллельно обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении равноценного участка взамен спорного, указав на фактическую невозможность использования имеющегося.

5. Для прекращения начисления налогов на участок, которым вы фактически не польз

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван, спасибо за ответ.С соседями решить вопрос не получится, они владеют участком более 15лет.будем пробовать 2е.