И в праве ли я требовать моральную компенсацию, если да, то что для этого нужно?

Здравствуйте, получила судебное постановление о взыскании с меня денежных средств за задолженность по холодному водоснабжению за домовладение в котором я являюсь собственником 1/2 доли, в ходе моих разберательств выяснилось, что задолженность является не моей и к моей доли не имеет отношения. Я подала на отмену судебного решения и получила его. С копией об отмене судебного решения я обратилась к директору водоканала с заявлением об возрате денежных средств. Получила письмо от водоканала в котором сказано, что я могу действовать в соответствии с действующим законодательством РФ. С этим письмом я обратилась в водоканал с просьбой разъяснить, что мне делать, на что получила ответ пишите на поворот судебного исполнения. Подскажите пожалуйста, что мне делать? И в праве ли я требовать моральную компенсацию, если да, то что для этого нужно?

, Ольга, г. Таганрог
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Из вашей ситуации я вижу, что вы столкнулись с проблемой возврата денежных средств после отмены судебного решения о взыскании задолженности по холодному водоснабжению. Разберем последовательно, что вам необходимо сделать.

В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, если решение суда было отменено и принято новое решение о полном или частичном отказе в иске, либо производство по делу прекращено, либо заявление оставлено без рассмотрения, ответчику возвращается все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

Для возврата денежных средств вам необходимо:

1. Подать заявление о повороте исполнения решения суда в тот же суд, который отменил первоначальное решение. Это ваше право, предусмотренное ст. 444 ГПК РФ. В заявлении необходимо указать:
— наименование суда
— ваши ФИО и контактные данные
— данные водоканала (наименование, адрес)
— информацию о первоначальном решении и решении об его отмене
— сумму, подлежащую возврату
— реквизиты для возврата денежных средств
— приложить копии всех документов (судебные решения, платежные документы)

2. Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет определение о повороте исполнения решения суда, на основании которого вы сможете получить обратно взысканные с вас денежные средства.

Что касается моральной компенсации:

Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда, но для этого необходимо доказать, что вам были причинены физические или нравственные страдания действиями водоканала (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

Для этого вам потребуется:

1. Подать отдельный иск о компенсации морального вреда в суд.
2. В исковом заявлении необходимо:
— подробно описать, какие именно нравственные страдания вы испытали
— указать, как действия водоканала нарушили ваши права
— обосновать размер компенсации (суд определяет его с учетом степени вины нарушителя, характера физических и нравственных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшего и других обстоятельств — ст. 1101 ГК РФ)
— приложить доказательства причинения морального вреда (медицинские справки, если обращались к врачу из-за стресса, свидетельские показания и т.д.)

Обратите внимание, что доказать причинение морального вреда и обосновать его размер в подобных случаях достаточно сложно. Суды часто снижают заявленные суммы компенсации.

Рекомендую вам:
1. В первую очередь подать заявление о повороте исполнения решения суда для возврата денежных средств.
2. Если вы решите требовать компенсацию морального вреда, тщательно подготовьте доказательственную базу.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Таганрог
Спасибо большое за консультацию. Скажите пожалуйста, госпошлину платить мне нужно за заявление о повороте судебного исполнения и если нужно, то какая сумма?
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас списали денежные средства во исполнение судебного приказа, который Вы в последующем отменили, то обратитесь к мировому судьей, вынесшему отмену судебного приказа с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Поворот исполнения судебного приказа — это процедура, которая позволяет должнику вернуть денежные средства или имущество, взысканное по приказу, после того, как этот приказ был отменен.