В прошлом году приносила справки и ребёнок питался бесплатно, в этом отказ, что делать?
Здравствуйте, мы малоимущая семья, я и дочка предоставила в школу доходы, бухгалтерия отказала говорит много получаете элементов. В прошлом году приносила справки и ребёнок питался бесплатно, в этом отказ, что делать?
Добрый день, Лика!
Ситуация с отказом в бесплатном питании для ребенка из малоимущей семьи требует детального рассмотрения. Давайте разберемся в правовых основаниях и возможных путях решения.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований осуществляется в случаях и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ (ч. 4 ст. 37). При этом, дети из малоимущих семей относятся к льготным категориям.
Важно понимать, что критерии признания семьи малоимущей и порядок предоставления бесплатного питания устанавливаются на региональном уровне. В каждом субъекте РФ действуют свои нормативные акты, определяющие:
1. Пороговый уровень дохода для признания семьи малоимущей
2. Перечень необходимых документов
3. Порядок рассмотрения заявлений
Судя по Вашему обращению, причиной отказа стал размер получаемых алиментов. Однако алименты являются частью совокупного дохода семьи и учитываются при расчете среднедушевого дохода согласно Федеральному закону от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
Что Вам необходимо предпринять:
1. Запросите в бухгалтерии школы письменное обоснование отказа с указанием конкретных нормативных актов и расчетов, на основании которых принято решение.
2. Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства для получения актуальной справки о признании Вашей семьи малоимущей. Если такая справка будет выдана, школа обязана ее принять.
3. Направьте письменное заявление директору школы с приложением всех подтверждающих документов (справки о доходах, справка о составе семьи, справка из соцзащиты и т.д.).
4. Если на уровне школы вопрос не решается, обратитесь с жалобой в местный орган управления образованием (департамент/комитет/управление образования).
5. При необходимости можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности отказа в предоставлении бесплатного питания ребенку из малоимущей семьи.
Обратите внимание, что согласно ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ребенку из малоимущей семьи должна быть обеспечена социальная поддержка.
Также рекомендую ознакомиться с региональными нормативными актами, регулирующими вопросы предоставления бесплатного питания в школах Вашего региона, поскольку именно в них содержатся конкретные критерии и порядок предоставления данной ль