Могу ли я сейчас это как то оспорить?

Добрый день. На госуслугах пришло исполнительное производство и следом последовал арест счетов. В письме указано, что суд был вынесен 01.07.2025, я об этом удоведомлена не была

Кредит перестала платить 2016. Могу ли я сейчас это как то оспорить ?

, Светлана, г. Москва
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана.

Для начала нужно получить копию судебного акта, если это судебный приказ,-отменить, если решение суда-обратиться в суд для ознакомления с делом и последующей подачи апелляционной жалобы. Учитывая, что Вы не платили кредит с 2016г. следует заявить о сроках исковой давности, при применении которых суд отказывает в иске.
На официальном сайте ФССП вбейте номер исполнительного производства, там будет подробная информация о взыскателе, и судебном акте, на основании которого оно возбуждено.

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Да, вы можете подать апелляционную жалобу, для это Вам необходимо выяснить суд в котором было вынесено решение и  направить туда ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо знать содержание документов по взысканию, аресту.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, на его отмену в течении 10 (десяти) дней со дня получения; подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст.ст. 128, 443, 444 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.