Какие у меня шансы получить катерию Д и реально ли это?

Здравствуйте, у меня мешотчаиые аневризмы обеих СМА, невролог на ввк новорит что это ст.3 пункт В рачписания болезней что попадает под категорию годости В. Хотя пункт «в» (категория «В») подходит под формальные признаки, ваш случай имеет веские основания для рассмотрения по пункту «б» (категория «Д»). 1. Множественность и размер. У меня не одна, а две крупные аневризмы (~8-10 мм) в критически важных артериях. Это уже не «бессимптомное течение» в легкой форме, а серьезная патология.

2. Постоянная угроза для жизни. Сам факт такого диагноза делает невозможным несение службы, особенно в условиях возможных физических и психоэмоциональных нагрузок. Риск разрыва существует постоянно.

3. Невозможность лечения в рамках службы. Я отказался от операции именно потому, а наблюдение за таким состоянием в армии равносильно игнорированию прямой угрозы. Какие у меня шансы получить катерию Д и реально ли это?

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваш вопрос касается военно-врачебной экспертизы и определения категории годности к военной службе при наличии мешотчатых аневризм обеих средних мозговых артерий (СМА).

Согласно действующему Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), заболевания центральной нервной системы сосудистого характера рассматриваются в статье 25.

Действительно, в статье 25 Расписания болезней предусмотрены разные категории годности в зависимости от тяжести состояния:
— пункт «б» (категория «Д» — не годен к военной службе) применяется при тяжелых формах заболеваний с выраженными явлениями очагового поражения мозга, а также при наличии частых (3 и более в год) преходящих нарушений мозгового кровообращения;
— пункт «в» (категория «В» — ограниченно годен к военной службе) применяется при умеренно выраженных проявлениях заболеваний, при бессимптомном течении.

В вашем случае есть серьезные основания для рассмотрения вопроса о категории «Д» (пункт «б») по следующим причинам:

1. Множественность и размер аневризм. Наличие двух крупных аневризм (8-10 мм) является серьезным фактором риска. Согласно медицинским критериям, аневризмы размером более 7 мм считаются крупными и имеют повышенный риск разрыва.

2. Локализация в критически важных сосудах (обе СМА) также увеличивает риск тяжелых последствий при возможном разрыве.

3. Согласно п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, при определении категории годности учитывается не только текущее состояние, но и прогноз течения заболевания, возможность выполнения обязанностей военной службы.

Для изменения категории годности вам необходимо:

1. Подать заявление на имя председателя ВВК о несогласии с вынесенным решением и запросить пересмотр категории годности с учетом всех факторов риска.

2. Приложить к заявлению все имеющиеся медицинские документы, особенно результаты МРТ/КТ с ангиографией, заключения нейрохирургов, подтверждающие размер и локализацию аневризм.

3. Если решение ВВК останется прежним, вы имеете право обжаловать его в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение 3 месяцев со дня получения заключения согласно п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе.

4. В крайнем случае, решение можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Шансы на получение категории «Д» достаточно высоки при правильном подходе, учитывая объективные медицинские данные о вашем состоянии. Ключевым фактором будет наличие подробной медицинской документации, подтверждающей размер а