Можно ли его хранить в палате

Можно ли в психиатрической больнице телефон подростку? Можно ли его хранить в палате

, Любовь, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вопросу о возможности использования и хранения телефона подростком в психиатрической больнице могу дать следующие разъяснения.

Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», пациенты, находящиеся на лечении в психиатрическом стационаре, имеют определенные права. В частности, статья 37 данного закона устанавливает, что пациенты имеют право «пользоваться телефоном», а также «иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой».

Однако важно учитывать, что конкретные правила внутреннего распорядка устанавливаются администрацией каждого медицинского учреждения. Эти правила могут содержать ограничения, связанные с:

1. Режимом лечения и реабилитации
2. Обеспечением безопасности пациентов
3. Особенностями отделения (например, в отделениях интенсивного наблюдения правила строже)

В отношении несовершеннолетних пациентов действуют дополнительные нормы защиты их интересов. Согласно статье 7 вышеуказанного закона, при оказании психиатрической помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет законным представителем является его родитель или опекун. Поэтому вопросы, связанные с режимом пребывания подростка в стационаре, могут решаться с участием законных представителей.

На практике в большинстве психиатрических стационаров существуют следующие подходы:

1. Телефоны могут быть разрешены, но с ограничением времени пользования (например, в определенные часы)
2. В некоторых отделениях телефоны сдаются на хранение персоналу и выдаются пациентам в установленное время
3. В отделениях с особым режимом использование телефонов может быть ограничено по медицинским показаниям

Для получения точной информации рекомендую:

1. Ознакомиться с правилами внутреннего распорядка конкретного медицинского учреждения
2. Обратиться к заведующему отделением с письменным заявлением о разрешении пользования телефоном
3. При необходимости обсудить этот вопрос с лечащим врачом, который может дать медицинское заключение о возможности использования телефона конкретным пациентом

Если вы считаете, что права подростка необоснованно ограничиваются, вы можете обратиться к главному врачу учреждения или в органы управления здравоохранением с соответствующей жалобой.

Удачи в делах!