Здравствуйте, имеются кредиты и займы, сейчас устраиваюсь на службу по контракту в росгваридию, смогу ли я получить кредитные каникулы и будут ли какие-то льготы касательно кредитов?
Здравствуйте, имеются кредиты и займы , сейчас устраиваюсь на службу по контракту в росгваридию, смогу ли я получить кредитные каникулы и будут ли какие-то льготы касательно кредитов ?
Добрый день, Андрей!
По Вашему вопросу о кредитных каникулах и льготах в связи с поступлением на службу по контракту в Росгвардию могу предоставить следующую информацию:
1. Кредитные каникулы для военнослужащих:
В соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период проведения СВО, имеют право на кредитные каникулы.
Однако важно отметить, что простое поступление на службу по контракту в Росгвардию автоматически не дает права на кредитные каникулы. Это право возникает при следующих условиях:
— если Вы заключаете контракт для участия в СВО;
— если Вы будете направлены в зону проведения СВО.
2. Общие кредитные каникулы:
Независимо от службы, Вы можете воспользоваться правом на «ипотечные каникулы» по Федеральному закону от 01.05.2019 № 76-ФЗ (если у Вас есть ипотека) или общими кредитными каникулами по Федеральному закону от 03.04.2020 № 106-ФЗ при наличии трудной жизненной ситуации (снижение дохода более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год).
3. Льготы по кредитам для военнослужащих Росгвардии:
Военнослужащие Росгвардии имеют право на:
— Военную ипотеку через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих (Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ);
— Льготные условия кредитования в некоторых банках (сниженные процентные ставки, специальные программы);
— В случае участия в СВО — на дополнительные меры поддержки, включая возможность приостановления исполнения обязательств по кредитам.
4. Что Вам необходимо сделать:
— После заключения контракта получите справку о прохождении военной службы;
— Обратитесь в банки и МФО, где у Вас имеются кредиты и займы, с заявлением о предоставлении льгот (если Вы будете направлены в зону СВО);
— Уточните в конкретных кредитных организациях наличие специальных программ для военнослужащих Росгвардии.
Обратите внимание, что условия предоставления льгот могут различаться в зависимости от кредитной организации и типа кредитного продукта.
Удачи в делах!