Информация там передается автоматически между бки или нет?

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос по поводу взятия кредита мошенниками, возможно ли это , если у меня установлен самозапрет на взятие кредита? И еще вопрос, моя кредитная история хранится в 4 БКИ . Достаточно ли слелать отчет в 1 бки или нужно делать в каждом? Информация там передается автоматически между бки или нет?

, Кондратова Галина Вениаминовна, г. Коряжма
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По поводу самозапрета на взятие кредита:

Самозапрет на получение кредитов — это мера, которая позволяет предотвратить оформление кредитов и займов без вашего ведома. Если вы установили самозапрет, то кредиторы обязаны учитывать его и не выдавать кредиты без вашего явного согласия. Однако важно убедиться, что:

самозапрет действительно установлен корректно;
он учтён во всех необходимых бюро кредитных историй (БКИ) и кредитных организациях;
вы не отменяли самозапрет случайно или под воздействием мошенников.
Тем не менее, несмотря на наличие самозапрета, рекомендуется регулярно проверять свою кредитную историю и отслеживать возможные подозрительные операции. Если вы обнаружите кредит, оформленный без вашего ведома, незамедлительно обратитесь в банк, БКИ и правоохранительные органы.

По поводу кредитной истории в БКИ:

Нужно ли делать отчёт в каждом БКИ?
В России несколько бюро кредитных историй, и информация о вашей кредитной истории может храниться в разных базах. Отчёты в разных БКИ могут отличаться, поэтому для полной картины рекомендуется запросить информацию во всех бюро, где хранится ваша история.

Передаётся ли информация автоматически между БКИ?
Хотя БКИ взаимодействуют в рамках законодательства и могут обмениваться данными, нет гарантии, что информация передаётся автоматически и в полном объёме. Каждый БКИ ведёт собственную базу данных, и обновление информации может происходить с разной скоростью и полнотой.

Как получить отчёт?
Вы можете получить отчёт о своей кредитной истории в каждом БКИ отдельно. Это можно сделать:

через официальный сайт БКИ;
через портал «Госуслуги»;
в некоторых случаях — в отделениях банков или других кредитных организаций.
Согласно закону, каждый гражданин имеет право на два бесплатных запроса своей кредитной истории в год в каждом БКИ.

Для получения более точных и актуальных сведений вы также можете обратиться:

в Центральный банк РФ;
в Роспотребнадзор;
к ко мне, так как я специализируюсь на финансовых вопросах.
Помните о защите своих персональных данных и не предоставляйте их на подозрительных ресурсах.

Кондратова Галина Вениаминовна
Клиент, г. Коряжма
Здравствуйте, Александр, я делала отчеты во всех 4 БКИ и везде есть информация о полном действующем запрете банкам и МФО с 3 марта 2025 года, во всех 4ех отчетах это указано
Кондратова Галина Вениаминовна
Клиент, г. Коряжма
Спасибо большое за подробный ответ Вам и приложению Правовед)) Очень благодарна за то, что можно получить быстро информацию специалистов