Здравствуйте, играл в ставки, в неоф конторе и поступили выиграши и я сам пополнял из за этого заблокировали по 115 ФЗ, и закрыли счет, что делать?
Здравствуйте, играл в ставки, в неоф конторе и поступили выиграши и я сам пополнял из за этого заблокировали по 115 ФЗ, и закрыли счет, что делать ? Скриншот выиграшей я им отправлял , все равно заблокировали
Добрый день, Никита!
Ваша ситуация связана с блокировкой банковского счета по Федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Разберем подробно, что произошло и какие действия можно предпринять.
Причина блокировки:
Банк заблокировал ваш счет, поскольку обнаружил операции, которые посчитал подозрительными — поступления от неофициальных букмекерских контор и ваши пополнения. Согласно ст. 7 ФЗ-115, банки обязаны выявлять и блокировать операции, вызывающие подозрения в легализации доходов.
Важно понимать, что в России легальными считаются только букмекерские конторы, имеющие лицензию ФНС и входящие в СРО букмекеров, а также осуществляющие деятельность через ЦУПИС (Центр учета переводов интерактивных ставок). Деятельность нелегальных букмекеров запрещена, а операции с ними могут трактоваться банками как подозрительные.
Что можно предпринять:
1. Обжалование решения банка:
— Направьте официальную претензию в банк с требованием разблокировать счет и детально объяснить причины блокировки.
— В претензии укажите, что вы готовы предоставить все необходимые документы, подтверждающие законность операций.
— Ссылайтесь на ст. 9.1 ФЗ-115, которая дает право клиенту представить документы, подтверждающие законность операций.
2. Сбор доказательств:
— Подготовьте все имеющиеся документы о ваших доходах (справки 2-НДФЛ, договоры и т.д.)
— Соберите выписки по счету, показывающие историю операций
— Если есть возможность, получите от букмекерской конторы документы, подтверждающие выигрыш
3. Обращение в надзорные органы:
— Если банк не реагирует на претензию, подайте жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную
— Также можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка
4. Судебное обжалование:
— В случае отказа банка разблокировать счет, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением
— Основанием для иска будет ст. 845 ГК РФ, обязывающая банк выполнять распоряжения клиента о перечислении средств
Важно учесть, что согласно п. 5.2 ст. 7 ФЗ-115, банк имеет право отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, если возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации доходов.
Относительно закрытия счета: по ст. 859 ГК РФ банк имеет право расторгнуть договор банковского счета в случаях, предусмотренных законом. ФЗ-115 (п. 5.2 ст. 7) предоставляет банкам такое право при наличии подозрений.
Реком