Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации(сирота).Прошел срок 5 лет
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации(сирота).Прошел срок 5 лет.
Добрый день, Наталья!
Для приватизации жилья, предоставленного Вам как сироте после истечения 5-летнего срока, потребуются следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия).
2. Документы, подтверждающие статус сироты или лица, оставшегося без попечения родителей (решение суда о лишении родительских прав, свидетельства о смерти родителей, постановление об установлении опеки/попечительства и т.д.).
3. Договор социального найма жилого помещения, предоставленного по программе обеспечения жильем детей-сирот.
4. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на приватизируемое жилое помещение.
5. Выписка из лицевого счета (финансово-лицевой счет) с указанием всех зарегистрированных в жилом помещении лиц.
6. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
7. Технический паспорт жилого помещения (может потребоваться в некоторых случаях).
8. Справка о неучастии в приватизации ранее (из органов регистрации прав по предыдущим местам жительства).
9. Заявление на приватизацию (заполняется при подаче документов).
10. Документ, подтверждающий истечение 5-летнего срока действия договора специализированного найма и заключение договора социального найма (постановление органа местного самоуправления или иной документ).
Обратите внимание, что согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилое помещение, предоставленное сироте, сначала предоставляется на 5 лет по договору специализированного найма. По истечении этого срока орган местного самоуправления принимает решение либо о заключении договора социального найма, либо о продлении договора специализированного найма еще на 5 лет (если существуют обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации).
Приватизация возможна только после перевода жилого помещения из специализированного жилищного фонда в социальный и заключения договора социального найма. Это регулируется ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Документы подаются в местную администрацию или многофункциональный центр (МФЦ). Процедура приватизации бесплатна, но может потребоваться оплата госпошлины за регистрацию права собственности (в настоящее время — 2000 рублей).
Удачи в делах!