Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации(сирота).Прошел срок 5 лет

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации(сирота).Прошел срок 5 лет.

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для приватизации жилья, предоставленного Вам как сироте после истечения 5-летнего срока, потребуются следующие документы:

1. Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия).

2. Документы, подтверждающие статус сироты или лица, оставшегося без попечения родителей (решение суда о лишении родительских прав, свидетельства о смерти родителей, постановление об установлении опеки/попечительства и т.д.).

3. Договор социального найма жилого помещения, предоставленного по программе обеспечения жильем детей-сирот.

4. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на приватизируемое жилое помещение.

5. Выписка из лицевого счета (финансово-лицевой счет) с указанием всех зарегистрированных в жилом помещении лиц.

6. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

7. Технический паспорт жилого помещения (может потребоваться в некоторых случаях).

8. Справка о неучастии в приватизации ранее (из органов регистрации прав по предыдущим местам жительства).

9. Заявление на приватизацию (заполняется при подаче документов).

10. Документ, подтверждающий истечение 5-летнего срока действия договора специализированного найма и заключение договора социального найма (постановление органа местного самоуправления или иной документ).

Обратите внимание, что согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилое помещение, предоставленное сироте, сначала предоставляется на 5 лет по договору специализированного найма. По истечении этого срока орган местного самоуправления принимает решение либо о заключении договора социального найма, либо о продлении договора специализированного найма еще на 5 лет (если существуют обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации).

Приватизация возможна только после перевода жилого помещения из специализированного жилищного фонда в социальный и заключения договора социального найма. Это регулируется ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Документы подаются в местную администрацию или многофункциональный центр (МФЦ). Процедура приватизации бесплатна, но может потребоваться оплата госпошлины за регистрацию права собственности (в настоящее время — 2000 рублей).

Удачи в делах!