Брат хочет забрать те
У меня погиб на сво муж. Брат хочет забрать те. Имеет ли он на это право? Других родственников нет.
Здравствуйте! Примите искренние соболезнования!
Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий) (Далее — Порядок), утвержден приказом Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210.
В соответствии с Порядком командование воинской части, по согласованию с супругой (супругом) либо родственниками (законными представителями) погибшего (умершего), а при отсутствии таковых — с иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего), с учетом волеизъявления погибшего (умершего) (при его наличии) и местных условий определяет порядок, место проведения траурных мероприятий и место погребения, распределяет обязанности членов комиссии по организации похорон; организует доставку гроба с телом (останками) погибшего (умершего) к месту прощания, определяет порядок прощания с погибшим (умершим).
Таким образом, считаю, что по согласованию с вами и военным командованием брат может забрать тело.
Удачи в решении ваших вопросов!
С уважением!