Брат хочет забрать те

У меня погиб на сво муж. Брат хочет забрать те. Имеет ли он на это право? Других родственников нет.

, Лариса, г. Владивосток
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Примите искренние соболезнования!
Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий) (Далее — Порядок), утвержден приказом Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210.
В соответствии с Порядком командование воинской части, по согласованию с супругой (супругом) либо родственниками (законными представителями) погибшего (умершего), а при отсутствии таковых — с иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего), с учетом волеизъявления погибшего (умершего) (при его наличии) и местных условий определяет порядок, место проведения траурных мероприятий и место погребения, распределяет обязанности членов комиссии по организации похорон; организует доставку гроба с телом (останками) погибшего (умершего) к месту прощания, определяет порядок прощания с погибшим (умершим).
Таким образом, считаю, что по согласованию с вами и военным командованием брат может забрать тело.
Удачи в решении ваших вопросов!
С уважением!